Домашние задания: Другие предметы
помогите! задачки первого курса медицинского училища. биология
1)женщина с 3 группой крови имеет ребёнка с 1 группой крови. каковы их генотипы и каким не может быть генотип отца?2)можно ли исключить отцовство, если мать имеет 2 группу крови, ребёнок 3, а предполагаемые отцы 1 и 4?
Группы крови наследуются по системе АВ0, т. е. возможные генотипы:
для I группы - 00,
для II группы - 0А или АА,
для III группы - 0B или ВВ,
для IV группы - АВ.
Задача 1.
Если у женщины с 3 группой (0B или ВВ) ребенок имеет 1 группу крови (00), то ее генотип - 0В, а у отца может быть любая группа крови, кроме 4, но в генотипе должен быть ген 0: 1 группа (генотип 00), 2 группа (генотип 0А) или 3 группа (генотип 0В) : от каждого из родителей он наследует ген 0.
Задача 2.
Если у ребенка 3 группа крови, то его генотип - 0В или ВВ.
Если у матери 2 группа крови, то ее генотип - 0А, а у ребенка - 0В; ген 0 он унаследовал от матери. Следовательно, ген В он унаследовал от отца. Поэтому у отца может быть либо 3 группа крови (0В или ВВ) , либо 4 группа (АВ) . Мужчина с 1 группой крови (00) не может быть отцом ребенка, т. к. ген 0 ребенок уже унаследовал от матери, а второй аллель в его генотипе - В.
для I группы - 00,
для II группы - 0А или АА,
для III группы - 0B или ВВ,
для IV группы - АВ.
Задача 1.
Задача 2.
1) мать Bi или BB
ребенок ii, следовательно мать Bi
отец не может быть 4 группы крови (AB)
2) мать Ai или АА
ребенок Bi или BB
отец не может быть первой группы крови (ii)
ребенок ii, следовательно мать Bi
отец не может быть 4 группы крови (AB)
2) мать Ai или АА
ребенок Bi или BB