Домашние задания: Другие предметы

откуда произошло слова луна

Так как вопрос задан в разделе «Домашние задания», обратимся к специально для школьников составленному «Школьному этимологическому словарю русского языка», составленному Н. М. Шанским – http://www.bravica.ws/ru/school-etymological/word_2515.htm

Словарь этот указывает, что слово ЛУНА по своему происхождению ОБЩЕСЛАВЯНСКОЕ. Образовано оно было при помощи суффикса -SN- от основы LOUK- (LOUKSNA), давшей начало и таким словам русского языка, как ЛУЧ, ЛОСК, ЛЫСЫЙ, и древнепрусскому LAUXNOS («звезды, зори»), латинскому LUNA («луна»), и греческому LYCHNOS («светильник»).

В исходном слове LOUKSNA произошло следующее: OU преобразовалось в У, KSN – в Н. Вот и получилось слово ЛУНА, которое буквально означает «блескучая, светящая».

В словаре также отмечается, что слово это «возникло как табуистический синоним существительного МЕСЯЦ». Табу – запрет. На произношение некоторых слов по разным причинам, в основном связанным с существовавшими суевериями, накладывался запрет. В какие-то древние времена существовал и запрет на произношение слова МЕСЯЦ. В результате появился синоним-эвфемизм ЛУНА.
.
Галина Гордеева
Галина Гордеева
90 340
Лучший ответ
Древне.-пруский - lauxnos "звезды, зори", латинский - luna "луна", греческий - lychnos "светильник"

Материал русского языка не даёт нам возможности определить, каково было происхождение этого слова. При рассмотрении вопроса об этимологии слова луна придётся опираться и на фонетические соответствия в родственных языках, и на словообразовательный анализ, и на исследование различных семантических изменений.

Латинское слово lūna [лу:на] почти полностью совпадает с русским словом как по своему звучанию, так и в смысловом отношении. Однако приведённое сопоставление нисколько не продвигает вперёд. Иное дело, если обратиться к балтийским и индоиранским языкам. Соответствия, имеющиеся в этих языках показывают, что - НА в слове луна когда-то было суффиксом, а в конце корня находились согласные -ks- [-кс-], утраченные в латинском и русском, но сохранившиеся в некоторых других индоевропейских языках. Следы одного из этих согласных можно обнаружить также в одном древнем имени латинской богини: Losna [лóсна].

Кроме того, родственные соответствия показывают, что у древнего индоевропейского слова *louksna [лоукснá:] значение ‘луна’ не было единственным. В одних языках это слово означало ‘звёзды’ (древнепрусский), в других — ‘свет’ (ирландский), в третьих — ‘светильник’ (древнегреческий). Наличие в слове *louk-s-na корня louk- позволило учёным сопоставить его с латинскими словами lūx [лу:кс] ‘свет’ и lūceo [лýкео] ‘свечу’, а также с русскими соответствиями луч (где Ч восходит к более древнему к; сравните ру-к-а — ру-ч-ка) и из-луч-ать ‘светить’.

В одном из древних иранских языков индоевропейское слово *louksna, по своей форме близкое к современным причастиям, сохранило наиболее архаичное значение: ‘блестящий, светящий’. Таким образом, буквальным значением слова луна было когда-то ‘блестящая, светящая’, ‘светило’. Отсюда становится понятным, почему в одних языках это слово приобрело значение ‘луна’, в других — ‘звезды’, в третьих — ‘свет’ или ‘светильник’. Приведенная этимология легко объясняет развитие всех этих значений из исходного ‘блестеть, светить’.
PS
Polina Sharomova
73 207
Латинское слово lūna [лу: на] почти полностью совпадает с русским словом как по своему звучанию, так и в смысловом отношении. Однако приведённое сопоставление нисколько не продвигает вперёд. Иное дело, если обратиться к балтийским и индоиранским языкам. Соответствия, имеющиеся в этих языках показывают, что - НА в слове луна когда-то было суффиксом, а в конце корня находились согласные -ks- [-кс-], утраченные в латинском и русском, но сохранившиеся в некоторых других индоевропейских языках. Следы одного из этих согласных можно обнаружить также в одном древнем имени латинской богини: Losna [лóсна].

Кроме того, родственные соответствия показывают, что у древнего индоевропейского слова *louksna [лоукснá:] значение ‘луна’ не было единственным. В одних языках это слово означало ‘звёзды’ (древнепрусский), в других — ‘свет’ (ирландский), в третьих — ‘светильник’ (древнегреческий). Наличие в слове *louk-s-na корня louk- позволило учёным сопоставить его с латинскими словами lūx [лу: кс] ‘свет’ и lūceo [лýкео] ‘свечу’, а также с русскими соответствиями луч (где Ч восходит к более древнему к; сравните ру-к-а — ру-ч-ка) и из-луч-ать ‘светить’.
По латыни l'una - одна, il sole - солнце, от слова il solo - один, единственный. Луна одна ночью, солнце - единственное днём. Мужское и женское начало. Женщина - отражение её мужчины. Так думали раньше и были правы.