Мете́ль, вьюга, буран — перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли.
Пурга ---сильная низовая метель
Домашние задания: Другие предметы
Чем отличаются?: пурга /метель/ вьюга/ буран
Вопрос, конечно, интересный! Мы все и представляем эти явления, и понимаем их смысл, а иногда даже пользуемся этими словами, возможно, одними чаще, другими реже. Не будем чувствовать себя всезнайками, а обратимся к словарям. Воспользуемся «Словарем русского языка» Ожегова, как наиболее доступным. 1). БУРАН – снежная буря, метель в степи, 2)ВЬЮГА – снежная буря, 3). МЕТЕЛЬ – сильный ветер со снегом, вьюга, 4). ПУРГА – снежная вьюга, снежная буря. Как видим, почти СИНОНИМЫ, то есть, слова, близкие, или совпадающие по значению. Не буду навязывать собственное толкование, но, на мой взгляд, смысл этих слов еще связан и с силой, и с продолжительностью действия. В словаре, к сожалению, это не отражено. И все же, буран сильнее вьюги, а метель продолжительнее пурги. К тому же, пурга связана больше и с субъективностью восприятия этого явления, ну, как на человека действует. Не зря же придумали и жаргонное выражение: «Не сыпь пургу мне…» , или «не неси пургу» , что означает, как я понимаю, не обманывай, не засыпай глаза, не позволяя увидеть то, что происходит на самом деле. Сам я жаргоном не пользуюсь, а вот понимать его стараюсь и даже хочу. Есть еще слово МЕТЕЛИЦА. Оно звучит даже поэтично, и воспето в песнях: «… замела меня ты закружила!» . Стоит и самой произнести эти слова вслух, представить эти интересные явления, прочувствовать их и придать им собственные оттенки. Таких слов много, и мне нравится думать над ними…