Марья Гавриловна собиралась тайно обвенчаться с прапорщиком Владимиром Николаевичем. Они часто виделись и переписывались. Вместе со служанкой Марья Гавриловна собиралась поехать в Жадрино из Ненарадова, чтобы в церкви Жадрино обвенчаться с Владимиром. Марья Гавриловна готовилась к поездке, написала прощальные письма родителям и подруге. Задремав перед рассветом, Марья Гавриловна проснулась с головной болью.
Попрощавшись вечером с родителями, Марья Гавриловна заплакала в своей комнате. Ей предстояло навсегда оставить родной дом. Стояла метель. Марья Гавриловна и её служанка сели в сани и поехали. Их вёз Терёшка, кучер Владимира.
Владимир, договорившись со священником и найдя свидетелей, Владимир без кучера поехал в Жадрино, знакомая дорога занимала 20 минут. Когда Владимир выехал в поле, началась сильная метель. Ничего не было видно. Владимир не мог попасть не дорогу, сани постоянно опрокидывались. Владимир ехал по полю, около рощи, заехал в лес. Когда Владимир выехал из леса и, с проводником, доехал до Жадрина, церковь была закрыта.
Марья Гавриловна выздоровела. Родители Марьи Гавриловны Гаврила Гаврилович и Прасковья Петровна решили выдать свою дочь замуж за Владимира. На их приглашение Владимир ответил, что его ноги не будет в их доме, просил забыть о себе. Владимир уехал в армию, в 1812 г. был тяжело ранен в Бородинском сражении и умер в Москве.
Марью Гавриловну полюбил гусарский полковник Бурмин. Однажды Бурмин встретил Марью Гавриловну у пруда. Марья Гавриловна была в белом платье, с книгой в руках. Бурмин признался в любви Марье Гавриловне, сообщил о том, что женат и не знает своей жены. По просьбе Марьи Гавриловны Бурмин продолжил рассказ.
По пути в Вильно Бурмин приехал на станцию, и началась сильная метель. Не дождавшись конца метели, Бурмин решил ехать. Ямщик проехал мимо дороги, они оказались в незнакомом месте. Поехав на огонёк, прибыли в деревню. У открытой церкви стояли сани. Бурмина позвали к церкви и обвенчали с невестой. Увидев Бурмина, девушка поняла, что это не её жених, и упала без памяти. Бурмин вышел из церкви и поехал дальше.
После слов Марьи Гавриловны Бурмин узнал, что с ней он обвенчался в церкви, и бросился к её ногам.
А. С. Пушкин "Метель"
http://modernlib.ru/books/pushkin_aleksandr_sergeevich/povesti_belkina/read_2/
Домашние задания: Другие предметы
как повлияла метель на судьбу Марьи Гавриловны в рассказе Метель??? пожалуйста помогите
Дима Ступников
Спасибо, Алексей!