Тема сочинения: "Война в судьбе ребёнка Ванюши по рассказу "Судьба человека".
Война 1941-1945 гг. оставила неизгладимый след в судьбах людей. В этой страшной войне погибло 20 миллионов человек. Горе пришло почти в каждый дом, в каждую семью. Михаил Шолохов, автор рассказа, на примере главного героя Андрея Соколова показал собирательный образ русского человека, на которого выпала нелёгкая доля и трагическая судьба в годы Великой Отечественной войны. Несладко пришлось и детям в это время, особенно тем, кто, потеряв родителей, остался сиротой. Нелёгкая доля досталась и мальчику Ванюше. Автор даёт описание мальчика: "Этакий маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом пылью, грязный, как прах, нечёсаный, а глазёнки - как звёздочки ночью после дождя". Из рассказа мы узнаём, что Ванюша - сирота, отец его погиб на фронте, маму убило бомбой, когда они ехали в поезде, никого у него из родных нет, ночует он где придётся. Главный герой, сам оставшись один, без родных, решает взять Ванюшу "к себе в дети" и говорит мальчику, что он его отец, тем самым даёт мальчику надежду на дальнейшую счастливую жизнь.
Т@нюша, вот тебе наброски на сочинение. Можешь что-то исправить, добавить свои мысли.
Домашние задания: Другие предметы
Война в судьбе ребенка Ванюши?-по рассказу "Судьба человека".Пожалуйста ответьте на вопрос!!!Заранее большое человеческо
Да сиротой он остался вообщем (((Или тебе нужен более развернутый ответ?
Мальчик лет пяти-шести. Он остался без родителей, без дома. Отец его погиб на фронте, а мать убило бомбой, когда ехали в поезде. Ходил Ванюша в оборванной грязной одежде, а ел то, что подадут люди. Когда он встретил Андрея Соколова, то потянулся к нему всей душой. “Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь! Все равно найдешь! Я так долго ждал, когда ты меня найдешь! ” – со слезами на глазах кричал обрадованный Ванюша. Он долго не мог оторваться от отца, видимо, боялся, что потеряет его снова. Но в памяти Ванюши сохранился образ настоящего отца, он помнил кожаный плащ, который тот носил. И Соколов говорил Ванюше, что, наверное, потерял его на войне.
Два одиночества, две судьбы переплелись теперь так крепко, что не разлучить их уже никогда. Герои «Судьбы человека» Андрей Соколов и Ванюша теперь вместе, они одна семья. И мы понимаем, что жить они будут по совести, по правде. Они все выстоят, все переживут, все смогут.
Мне нужен точный ответ