Домашние задания: Другие предметы

Февральская революция 1917 г.

1) Причины
2) Повод
3) Движение силы
4) Ход
5) Итог
6) Результат
7) Существует двоевластие

Помогите пожалуйста ответить на эти вопросы, но более краткими ответами. Заранее спасибо.
Цели: свержение самодержавия, ликвидация помещичьего землевладения, сословного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение различных демократических свобод, облегчение положения трудящихся.

Причины революции: крайнее обострение всех противоречий российского общества, усугубленных войной, хозяйственной разрухой и продовольственным кризисом.

Движущие силы: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократические слои населения, интеллигенция, студенчество, служащие, представители угнетенных народов, армия.

Ход событий: Февраль: забастовки и демонстрации петроградских рабочих, вызванные недовольством экономическим положением, продовольственными трудностями, войной. 14.02 - открытие сессии Государственной Думы. Родзянко и Милюков проявляют осторожность в критике самодержавия. Прогрессисты и меньшевики форсируют противостояние с правительством. Итог: сделан вывод о необходимости смены правительства. 20-21.02 - император колеблется, обсуждает вопрос об ответственности министерства, собирается в Думу, но неожиданно уезжает в ставку. 23.02 - стихийный революционный взрыв - начало революции. 24-25.02 - стачки перерастают во всеобщую забастовку. Войска держат себя нейтрально. Приказа стрелять нет. 26.02 - стычки с полицией перерастают в бои с войсками. 27.02 - всеобщая забастовка переходит в вооруженное восстание. Начался переход войск на сторону восставших. Восставшие занимают важнейшие стратегические пункты города и правительственные здания. В этот же день царь прерывает сессию Думы. Восставшие приходят к Таврическому дворцу. Авторитет Думы в народе был высок. Дума оказалась центром революции. Депутаты думы создают временный комитет Государственной Думы, а рабочие и солдаты формируют Петросовет. 28.02 - министры и высшие сановники арестованы. Родзянко соглашается взять власть в руки временного комитета Думы. Вооруженное восстание победило. 2.03 - отречение Николая II от престола 3.03 - великий князь Михаил Александрович отрекается от престола. Фактически в стране устанавливается республиканский строй. Март: революция побеждает по всей стране.

Итоги февральской революции: свержение самодержавия, начало экономического и социально-политического реформирования, формирование двоевластия, обострение проблем в России.
Фаина Прохорова
Лучший ответ
Смотрите в Википедии
Февральская революция
Причины
Экономические:
1) огромные военные расходы, истощавшие экономику,
2) упадок промышленности и сельского хозяйства, нехватка продукции, работы и доходов населения,
3) топливный и транспортный кризисы 1916 года;
4) падение курса рубля до 50 копеек, падение покупательной способности рубля до 27 коп,
5) инфляция, рост цен, рост госдолга в 4 раза;
Социальные:
1) последствия участия России в Первой мировой войне – потери на фронте, потеря семьями кормильцев-мужчин, рост числа беженцев и сирот, разруха и нищета,
2) общенациональный кризис идеологии, из-за этого разложение народных масс, утративших веру в царя, церковь и начальство,
3) отсутствие трудового законодательства и 8-часового рабочего дня позволяло капиталистам угнетать рабочих, что вызывало недовольство,
4) сохранение помещичьего землевладения – нерешенный аграрный вопрос,
5) как реакция на эти проблемы, быстрый рост стачечного движения и крестьянских волнений.
Политические:
1) сохранение самодержавия, несмотря на всеобщую убежденность в отсталости такого строя,
2) благодаря самодержавию засилье бюрократии, коррупции и произвола полиции,
3) падение авторитета Николая II из-за неудачных назначений министров и военачальников, и раскручивающихся скандалов вокруг Г. Распутина,
4) падение лояльности армии и флота к самодержавию,
5) рост антиправительственных настроений у буржуазии и интеллигенции,
6) ослабление правительства из-за слишком частой смены его членов, влекующее новые смены и новые падения авторитета Николая II,
Ход Февральской революции
21 февраля в Петрограде начались хлебные бунты, толпы громили хлебные магазины.
23 февраля — началась всеобщая забастовка рабочих Петрограда, массовые демонстрации с лозунгами «Хлеба!», «Долой самодержавие!», «Долой войну!».
24 февраля забастовали более 200 тысяч рабочих 214 предприятий, а также студенты.
25 февраля забастовали уже 305 тысяч рабочих на 421 заводе. К ним присоединились служащие и ремесленники. При этом войска отказались разгонять митингующих.
26 февраля — на фоне продолжающихся беспорядков началось разложение в войсках. Полиция не смогла подавить беспорядки.
Николай II перенес начало работы Государственной думы с 26 февраля на 1 апреля, общество расценило это как роспуск Госдумы и попытку ликвидировать демократическую уступку, что вызвало всеобщее возмущение.
27 февраля началось вооруженное восстание. Запасные батальоны Волынского, Литовского, Преображенского отказались подчиняться командирам и присоединились к бастующим. Во второй половине дня восстали Семёновский полк, Измайловский полк, запасный автобронедивизион.
28 февраля, ночь, Временный комитет объявил о взятии власти в свои руки.
28 февраля к восстанию присоединились 180-й пехотный полк, Финляндский полк, матросы 2-го Балтийского флотского экипажа и крейсера «Аврора». Восставшие заняли все вокзалы Петрограда.
1 марта восстали Кронштадт и Москва. Приближенные царя предлагали ему ввести в Петроград верные части армии и создать так называемое «ответственное министерство» — правительство, подчиненное Думе, что означало превращение России из самодержавной в парламентскую монархию по образцу Великобритании.
2 марта ночью Николай II подписал манифест о даровании ответственного министерства, однако это уже не повлияло на ситуацию, общество требовало отречения Царя.
4 марта Манифест об отречении Николая II и Манифест об отречении Михаила Александровича были опубликованы в газетах, вызвав всеобщее ликование... как потом оказалось, преждевременное.

Итоги февральской революции
1. Конец самодержавия.
2. Отменена смертная казнь и даны политические свободы.
3. Отмена «черты оседлости».
4. Начало профсоюзного движения.
5. Амнистия политзаключенных.
Dean Guitars
Все революции произрастают от пороков человеческих в целом. Привычка пальцем показывать на других, а в себе"бревно" не видеть касается всех нас! Вот и кидаемся, зверям подобно, партиями друг на друга. И это называется революцией, якобы, во благо всех. Революция - револьвер... Эти синонимы всегда сопровождают друг друга. А не лучше ли взять за основу слово ЭВОЛЮЦИЯ. Эволюция СоЗнания в каждом из нас. Изменение себя заповеди соблюдая. Не укради, не убивай, не лги. Только избавившись от этих пороков в каждом из нас самостоятельно, в себе, мы создадим жизнь счастливую на планете родной. С любовью ко всем нам бабушка Нина.