1) Причины
2) Повод
3) Движение силы
4) Ход
5) Итог
6) Результат
7) Существует двоевластие
Помогите пожалуйста ответить на эти вопросы, но более краткими ответами. Заранее спасибо.
Домашние задания: Другие предметы
Февральская революция 1917 г.
Цели: свержение самодержавия, ликвидация помещичьего землевладения, сословного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение различных демократических свобод, облегчение положения трудящихся.
Причины революции: крайнее обострение всех противоречий российского общества, усугубленных войной, хозяйственной разрухой и продовольственным кризисом.
Движущие силы: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократические слои населения, интеллигенция, студенчество, служащие, представители угнетенных народов, армия.
Ход событий: Февраль: забастовки и демонстрации петроградских рабочих, вызванные недовольством экономическим положением, продовольственными трудностями, войной. 14.02 - открытие сессии Государственной Думы. Родзянко и Милюков проявляют осторожность в критике самодержавия. Прогрессисты и меньшевики форсируют противостояние с правительством. Итог: сделан вывод о необходимости смены правительства. 20-21.02 - император колеблется, обсуждает вопрос об ответственности министерства, собирается в Думу, но неожиданно уезжает в ставку. 23.02 - стихийный революционный взрыв - начало революции. 24-25.02 - стачки перерастают во всеобщую забастовку. Войска держат себя нейтрально. Приказа стрелять нет. 26.02 - стычки с полицией перерастают в бои с войсками. 27.02 - всеобщая забастовка переходит в вооруженное восстание. Начался переход войск на сторону восставших. Восставшие занимают важнейшие стратегические пункты города и правительственные здания. В этот же день царь прерывает сессию Думы. Восставшие приходят к Таврическому дворцу. Авторитет Думы в народе был высок. Дума оказалась центром революции. Депутаты думы создают временный комитет Государственной Думы, а рабочие и солдаты формируют Петросовет. 28.02 - министры и высшие сановники арестованы. Родзянко соглашается взять власть в руки временного комитета Думы. Вооруженное восстание победило. 2.03 - отречение Николая II от престола 3.03 - великий князь Михаил Александрович отрекается от престола. Фактически в стране устанавливается республиканский строй. Март: революция побеждает по всей стране.
Итоги февральской революции: свержение самодержавия, начало экономического и социально-политического реформирования, формирование двоевластия, обострение проблем в России.
Смотрите в Википедии
Февральская революция
Причины
Экономические:
1) огромные военные расходы, истощавшие экономику,
2) упадок промышленности и сельского хозяйства, нехватка продукции, работы и доходов населения,
3) топливный и транспортный кризисы 1916 года;
4) падение курса рубля до 50 копеек, падение покупательной способности рубля до 27 коп,
5) инфляция, рост цен, рост госдолга в 4 раза;
Социальные:
1) последствия участия России в Первой мировой войне – потери на фронте, потеря семьями кормильцев-мужчин, рост числа беженцев и сирот, разруха и нищета,
2) общенациональный кризис идеологии, из-за этого разложение народных масс, утративших веру в царя, церковь и начальство,
3) отсутствие трудового законодательства и 8-часового рабочего дня позволяло капиталистам угнетать рабочих, что вызывало недовольство,
4) сохранение помещичьего землевладения – нерешенный аграрный вопрос,
5) как реакция на эти проблемы, быстрый рост стачечного движения и крестьянских волнений.
Политические:
1) сохранение самодержавия, несмотря на всеобщую убежденность в отсталости такого строя,
2) благодаря самодержавию засилье бюрократии, коррупции и произвола полиции,
3) падение авторитета Николая II из-за неудачных назначений министров и военачальников, и раскручивающихся скандалов вокруг Г. Распутина,
4) падение лояльности армии и флота к самодержавию,
5) рост антиправительственных настроений у буржуазии и интеллигенции,
6) ослабление правительства из-за слишком частой смены его членов, влекующее новые смены и новые падения авторитета Николая II,
Ход Февральской революции
21 февраля в Петрограде начались хлебные бунты, толпы громили хлебные магазины.
23 февраля — началась всеобщая забастовка рабочих Петрограда, массовые демонстрации с лозунгами «Хлеба!», «Долой самодержавие!», «Долой войну!».
24 февраля забастовали более 200 тысяч рабочих 214 предприятий, а также студенты.
25 февраля забастовали уже 305 тысяч рабочих на 421 заводе. К ним присоединились служащие и ремесленники. При этом войска отказались разгонять митингующих.
26 февраля — на фоне продолжающихся беспорядков началось разложение в войсках. Полиция не смогла подавить беспорядки.
Николай II перенес начало работы Государственной думы с 26 февраля на 1 апреля, общество расценило это как роспуск Госдумы и попытку ликвидировать демократическую уступку, что вызвало всеобщее возмущение.
27 февраля началось вооруженное восстание. Запасные батальоны Волынского, Литовского, Преображенского отказались подчиняться командирам и присоединились к бастующим. Во второй половине дня восстали Семёновский полк, Измайловский полк, запасный автобронедивизион.
28 февраля, ночь, Временный комитет объявил о взятии власти в свои руки.
28 февраля к восстанию присоединились 180-й пехотный полк, Финляндский полк, матросы 2-го Балтийского флотского экипажа и крейсера «Аврора». Восставшие заняли все вокзалы Петрограда.
1 марта восстали Кронштадт и Москва. Приближенные царя предлагали ему ввести в Петроград верные части армии и создать так называемое «ответственное министерство» — правительство, подчиненное Думе, что означало превращение России из самодержавной в парламентскую монархию по образцу Великобритании.
2 марта ночью Николай II подписал манифест о даровании ответственного министерства, однако это уже не повлияло на ситуацию, общество требовало отречения Царя.
4 марта Манифест об отречении Николая II и Манифест об отречении Михаила Александровича были опубликованы в газетах, вызвав всеобщее ликование... как потом оказалось, преждевременное.
Итоги февральской революции
1. Конец самодержавия.
2. Отменена смертная казнь и даны политические свободы.
3. Отмена «черты оседлости».
4. Начало профсоюзного движения.
5. Амнистия политзаключенных.
Причины
Экономические:
Социальные:
Политические:
Ход Февральской революции
Итоги февральской революции
1. Конец самодержавия.
3. Отмена «черты оседлости».
4. Начало профсоюзного движения.
5. Амнистия политзаключенных.
Все революции произрастают от пороков человеческих в целом. Привычка пальцем показывать на других, а в себе"бревно" не видеть касается всех нас! Вот и кидаемся, зверям подобно, партиями друг на друга. И это называется революцией, якобы, во благо всех. Революция - револьвер... Эти синонимы всегда сопровождают друг друга. А не лучше ли взять за основу слово ЭВОЛЮЦИЯ. Эволюция СоЗнания в каждом из нас. Изменение себя заповеди соблюдая. Не укради, не убивай, не лги. Только избавившись от этих пороков в каждом из нас самостоятельно, в себе, мы создадим жизнь счастливую на планете родной. С любовью ко всем нам бабушка Нина.