Домашние задания: Другие предметы

Почему войну 1914-1918 гг называют мировой?

Для многих очевидцев она была просто «войной». До сих пор в Англии Первая мировая война считается «Великой войной». И только опыт Второй мировой войны превратил «Великую войну» в «Первую мировую».

Но авторы, критически настроенные в отношении евроцентристской картины мира, возражают: в 1914 году европейские державы развязали войну из-за внутриевропейских конфликтов. Затем она превратилась в мировую войну, потому что ведущие державы мобилизовали свои колониальные империи, чьи солдаты проливали кровь на европейских полях сражений. Поэтому Первая мировая война является войной Европы в мире. Можно провести параллели с Семилетней войной (1756 — 1763), которая велась и в Америке, и в Африке, и в Азии.

Большая часть всех полей сражений находилась в Европе. Таким образом, в начале XX века европейское доминирование отражало мировой порядок. Сюда относятся и колониальные империи — в первую очередь, Англия, Франция и Россия. В одном только британском доминионе — в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и Канаде — 1,2 миллиона человек участвовали в боевых действиях. Из них девятьсот тысяч человек воевали в Европе. Аналогичный вклад в войну внесла и Индия. Из французских колоний было призвано пятьсот пятьдесят тысяч человек, из которых четыреста сорок тысяч были отправлены в театр военных действий. Сто тысяч находились в резерве.

https://inosmi.ru/world/20141102/223978613.html
Владислав Дударев
Лучший ответ
Посчитай, сколько и какие страны участвовали в этой войне, и "ты все поймешь, ты все увидишь" сама.)))))
ни в одну войну ранее не было втянуто такое количество стран-участниц. фактически большинство существовавших на тот период государств оказались втянуты в участие в войне.
Алина Котова