1) На бога (друга) надейся, а сам не плошай!
дал ше не знаю
Домашние задания: Другие предметы
Помогите подобрать русские пословицы по смыслу к пословицам коми и удмуртов:
Гульшат Тукешева
ну да, до этого мы вчера уже сами дошли)) а дальше сложно))
Тимур Гумаров
Не правильно
"_Гонза 1_"
3) не место красит человека, а человек красит место
Юлия Чернова
еееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее
Хафиза Ягафарова
Все не то. 1. правильно: На друга надейся, а сам не плошай. 2. Доброе братство милее богатства (т. е. выгода для твоего рода, друзей значительнее личной выгоды). 3. Смысл в том, что в красивой избе и люди краше, а аналог не могу вспомнить
Майра Кошанова
а почему?
Женя М

2)
«Своя рубашка ближе к телу» — русская пословица. Означает,
что собственное благополучие дороже интересов других людей
Также с этим смыслом:
Сова о сове, а всяк о себе
Рубаха кафтана к телу ближе
Своя кожа рубахи дороже
Мышка, и та в свою норку тянет
Своя рука к себе гребёт
3)
В кулаке все пальцы равны.
Также с этим смыслом:
Сова о сове, а всяк о себе
Рубаха кафтана к телу ближе
Своя кожа рубахи дороже
Мышка, и та в свою норку тянет
Своя рука к себе гребёт
3)
В кулаке все пальцы равны.
Гульшат Тукешева
а вот я ко второй нашла противоположную расшифровку смысла: Личная выгода - та, что только для себя любимого, это мелко и низко, а вот когда ставишь целью выгоду для других, родных, близких и т.д это характеризует тебя как ЧЕЛОВЕКА с большой буквы... и вот фиг зает, какая русская есть пословица подобная...
Лалита *
Спасибо
Светлана Рыжова
2) Выгода — на миг, доброе имя — навек.
Лаура Ахметова
спс
2) Мягко стелет, да жестко спать. (в каком-то роде связь есть)
Аленачка Муханова
подбери русскую подходящую пословицу от пословицы удмуртов прежде сам себе помоги а потом от товарища помощ принимай
Альфия Ешмуханбетова
НЕТ НИ КОКОЙ СВАЗИ
О том, что не надо вешать свои обязанности на других, о том, что не надо думать лишь о личной выгоде потому, что это не правильно.
Курманжан Бердибекова
big thank
HELP!!!!
Ко второй пословице- одна пчела много меду не принесет
3) Яблоко от яблони не далеко падает.
Прежде сам себе помоги, а потом от товарища помощь принимай.
На великое дело - великая помощь.
Личная выгода - что роса на траве, братская выгода-что небо высокое.
Один в поле не воин.
В красивом бору и сосны красивые.
Где родился, там и пригодился.
Эти пословицы учат быть самостоятельным, что лучше быть всем вместе.
Надо вести себя хорошо, тогда и родной край прославится с хорошей стороны.
Удачи, мне поставили 5 за ответы)
На великое дело - великая помощь.
Один в поле не воин.
В красивом бору и сосны красивые.
Где родился, там и пригодился.
Удачи, мне поставили 5 за ответы)
:)
Жастлек Кусаинов
Спасибо!
1) На друга надейся а сам не сплашай 2) Хороша Маша да косы малы 3)Не место красит человека а человек красит место.
Алекс Орзя
КЛАСС
Спаси6
чему учат эти пословицы
Леся Кучер
не знаю
спасибо
Вообще толком объясните чему учят эти пословицы?
1)на друга надейся, а сам не плошай
Спасибо