Домашние задания: Другие предметы
Определите причины, характер, цели воюющих сторон и основные итоги Второй мировой войны.
Определите причины, характер, цели воюющих сторон и основные итоги Второй мировой войны. почему в войне против нацистской Германии объеденились такие разные страны, как Великобритания, США и СССР?
Вторая мировая война: причины, характер, цели воюющих стран, итоги.
Причины:
Противостояние союза Германия-Италия-Япония и союза Англия-Франция-США (унизительные условия Версальского договора не устраивали Германию (большие репарации, запрет на армию и тяжелую артиллерию, отмена всеобщей воинской обязанности, ликвидация Генерального штаба)
Территориальные споры (Страны, потерявшие часть территории, хотели ее вернуть, а страны, получившие территориальные приращения, стремились их сохранить или приумножить.)
Соперничество великих держав друг с другом, их стремление к экспансии, к европейской и мировой гегемонии. Наращивание военной мощи. Гонка вооружений.
Опасность войны особенно возросла, когда в ряде стран пришли к власти диктаторские, авторитарные и тоталитарные режимы, готовые силой изменить существующую систему. Их обшей наиболее характерной чертойбыла полная или частичная ликвидация демократических прав и свобод, подавление оппозиции, диктатура одной партии во главе с вождем, обладавшим диктаторской властью. (н-р, Установление власти национал-социалистической партии в Германии. Приход к власти А. Гитлера.)
К противоречиям и конфликтам капиталистического мира добавлялись его конфликты и противоречия с Советской Россией (с 1922 г. – Советским Союзом) – первым государством, которое провозгласило и записало в своей Конституции, что оно ставит своей основной задачей "установление социалистической организации общества и победу социализма во всех странах" в результате "победы международного рабочего восстания против ига капитала". Советский Союз поддерживали созданные во многих странах коммунистические партии, которые считали СССР отечеством всех трудящихся, прокладывающим человечеству путь к счастливой, свободной жизни без капиталистической эксплуатации и угнетения. В 1919 г. они объединились единую мировую партию – Третий (Коммунистический) интернационал (Коминтерн), в уставе которого было сказано, что он ведет борьбу "за установление мировой диктатуры пролетариата.
===
Цели воюющих сторон
Цели Германии в войне были:
1. Ликвидация СССР и социализма, как государства, системы и идеологии. Колонизация страны. Уничтожение 140 млн. «лишних людей и народов».
2. Ликвидация демократических государств Западной Европы, лишение их национальной независимости и подчинение Германии.
3. Завоевании мирового господства. Предлог агрессии - неминуемая угроза нападения со стороны СССР.
Цели СССР определились в ходе войны. Это:
1. Защита свободы и независимости страны и социалистических идей.
2. Освобождение порабощенных фашизмом народов Европы.
3. Создание демократических или социалистических правительств в соседних странах.
4. Ликвидация германского фашизма, прусского и японского милитаризма.
===
Вторая мировая война, планировавшаяся агрессорами как ряд малых молниеносных войн, превратилась в глобальный вооруженный конфликт. На его различных этапах с обеих сторон одновременно участвовало от 8 до 12,8 млн. человек, от 84 до 163 тыс. орудий, от 6,5 до 18,8 тыс. самолетов. Общий театр военных действий в 5,5 раза превышал территории, охваченные Первой мировой войной. Всего же в войну 1939-1945 гг. были втянуты 64 государства с совокупным населением в 1,7 млрд. человек. Потери, понесенные в результате войны, поражают своими масштабами. Погибло более 50 млн. человек, а если учитывать постоянно уточняющиеся данные по потерям СССР (они колеблются от 21,78 млн. до около 30 млн.), эта цифра не может быть названа окончательной. Только в лагерях смерти уничтожено 11 млн. жизней. Экономика большинства воевавших стран была подорвана.
Именно эти страшные итоги Второй мировой войны, поставившие на грань уничтожения цивилизацию, заставили активизироваться ее жизнеспособные силы.
Причины:
===
Цели воюющих сторон
Цели Германии в войне были:
===
Вкратце:
1. Причины - неразрешимые торговые противоречия.
2. Характер - молниеносный разгром армий врага ("блицкриг") с последующей оккупацией страны.
3. Цели Германии - гегемония в Европе вплоть до Урала. Япония - захват и расширение "Великой Восточноазиатской сферы взаимного сопроцветания". Англия - защита колоний от германской и японской экспансии. СССР - защита территории и разгром Германии. США - разгром Германии и Японии.
4. Итог Второй Мировой Войны - мировая гегемония от Англии перешла к США.
СССР, США и Англия объединились против Германии по принципу: Враг моего врага - мой друг.
Это вкратце.
Не забудь сказать мне "Спасибо"!
Это вкратце.
Не забудь сказать мне "Спасибо"!