демократические страны:
Великая Британия, Франция - сохранение стасус-кво у системе между народных отношений
а в США что?
страны оси :
Италия -установление итальянской гегемонии в Средиземноморье
а в Германии что?
СРСР
Домашние задания: Другие предметы
позиция основных участников Второй мировой войны перед ее началом
"Великая депрессия" способствовала замыканию внимания американцев на внутренних проблемах своей страны. Нарастание напряжённости в мире породило в США стремление вообще уединиться в своей "американской крепости". Богатейшая страна мира с колоссальными ресурсами и способностью влиять на мировые события как бы выпала из мировой политики. Это "как бы" увеличивало, на первый взгляд, шансы агрессоров на успех и те определённо воодушевились. Время же показало, что американцы банально приняли выжидательную позицию.
Германия жаждала реванша за унизительное поражение в Первой мировой войне. Гитлеру фактически удалось избавить страну от ограничений Версальского договора, что возбудило в немцах огромную любовь к фюреру. Усилив военную мощь, Германия выдвинула европейским государствам ряд территориальных претензий: Берлин требовал передачи себе Данцига (Гданьска) , Мемеля (Клайпеды) , Судетской области (у Чехословакии) . Общая идея немецкого правительства выражалась в насущной необходимости присоединения к Германии всех европейских территорий, где проживают немцы + "расширение жизненного пространства" на Восток. Уже в 38-ом году Австрия вошла в состав Германии, у Чехословакии отторгнуты Судеты.
СССР к 1930-м годам в основном вышел из международной изоляции и снова взялся за попытки создания мирового социалистического движения. Но подписание КОМИНТЕРНОВСКОГО ПАКТА Германией, Японией и Италией создавало очевидную угрозу самому государству СССР и от разжигания "мировой революции" пришлось отказаться окончательно. Вместо этого Советский Союз стал рьяно поддерживать идею коллективной безопасности на континенте, проводником которой был министр иностранных дел СССР М. М. Литвинов. Мюнхенский сговор полностью дискредитировал западные державы в глазах руководства СССР, Литвинов был смещён со своего поста в мае 1939 г. и его место занял В. М. Молотов, считавший, что лучше всего будет договориться с Германией и получить гарантии безопасности оттуда. Кроме того, Германия, которая пока не собиралась воевать с Советским Союзом, могла предложить ему размен территориями, исторически входившими в состав Российской империи и отторгнутыми в результате советско-польской войны 1920/21 гг. и потрясений 1917 - 22 гг. Раздел "сфер интересов" был документально закреплён 24 августа 1939 г. В течение года после заключения пакта Молотова-Риббентропа в состав СССР включены территории Западных Украины и Белоруссии, Латвии, Эстонии, Бессарабии (Молдавия) , Карельский перешеек с Выборгом и др. территории. Гитлера тревожило подобное усиление СССР и он поторапливал командование вермахта к организации войны с коммунистами. Ну а Советский Союз, используя "передышку", усиливал собственную обороноспособность, воплощая планы 3-ей 5-летки, завершение которой намечалось на 1943 год.
получить полосу земли по берегу Балтийского моря для связи центральных провинций Германии и Вост. Пруссии, Польша не уступила ее и началась война
СССР желал расширить свою зону влияния в Европе (минимум) и восстановить границы до прежних границ Российской Империи