В какой части материка течет?
Где берет начало? куда впадает?
В каком направлении течет?
Объясните зависимость характера течения от рельефа?
Определите источники питания реки?
Каков режим реки и как он зависит от климата?
Домашние задания: Другие предметы
Река Парана
1.В какой части материка течет?
Парана – вторая по величине река (после Амазонки) , располагающаяся в Южной Америке, протекающая на территории Бразилии, Парагвая и Аргентины. На языке индейцев гуарани название этой реки обозначает «большая река» , по другим версиям «мать моря» и «река несчастья» .
2.Где берет начало? куда впадает?
Берёт начало в Бразилии, на границе Мато-Гроссоа, недалеко от Буэнос-Айреса река впадает в залив Ла-Плата Атлантического океана.
3.В каком направлении течет?
От истока Парана течение реки имеет преимущественно юго-западное направление.
4.Объясните зависимость характера течения от рельефа? Русло реки в верхнем течении порожистое, втречаются даже водопады. Это вызвано прохождением через лавовое плато. Водопад Игуасу, один из красивейших водопадов мира, расположен на одноименной левой притоке Параны. Проходя через лавовое плато река выходит на Лаплатскую низменность, по которой уже спокойно течет до самого устья. В этой ее части находится одна из крупнейших заболоченных территорий в мире – водно-болотные угодья Ибера. Ибера уступает по площади только болотам Пантанала в бассейне реки Парагвай, главной притоке Параны.
5.Определите источники питания реки?
Питание у реки дождевое. Главное половодье наступает в январе-мае, когда приходят летние дожди в верхней части бассейна, а второе – в июне-августе – время прихода зимних дождей в нижнюю часть бассейна. Часто случаются паводки и наводнения. Для верхнего течения высокая вода характерна весной, в среднем течении - летом, в нижнем - осенью.
6.Каков режим реки и как он зависит от климата?
Река переносит в океан большое количество наносов, примерно, 90-95 млн. тонн.
2.Где берет начало? куда впадает?
3.В каком направлении течет?
5.Определите источники питания реки?
в залив ла плата