Задание 1.
Запишите слова, раскрывая скобки.
(После) завтра, (в) двое, (по) двое, (в) крутую, (на) изусть, (по) одиночке, (с) разбегу, (из) (за) границы, (в) смятку, (в) скачь, (на) отмашь, (ис) подлобья, (не) (по) русски, (по) немецки, (во) первых, (по) медвежьи, (точь) в (точь) , (чуть) чуть, (мало) (по) малу, (кое) где, (не) зачем, (с) лева, (на) право, (из) давна, (не) жаль, горячо.
Задание 2.
Запишите предложения, раскрывая скобки. Укажите, какими частями речи являются слова с пропусками.
1) Малышка устала, (по) этому быстро заснула. – (По) этому шоссе машины двигались (не) прерывно.
2) (C)начала мы отдохнули на привале, а потом открыли карту и ещё раз посмотрели маршрут, которому следовали (с) начала пути.
3) Ученик обдума (н, нн) о подошёл к подготовке доклада: содержание работы было обдума (н, нн) о и изложе (н, нн) о в строгом соответствии с планом.
Задание 3.
Запишите предложения, раскрывая скобки. Укажите, какой частью речи и каким членом предложения являются грамматические омонимы. Укажите их морфемный состав.
1) На душе было тоскливо.
2) По серому небу тоскливо плыли серые громады туч.
3) Выражение лица Семена было тоскливо.
Задание 4.
Составьте три сложноподчиненных предложения по данному началу, используя для связи частей относительные наречия. Относительные наречия подчеркните как члены предложения.
Учитель спросил, …
Задание 5.
Спишите текст, заменяя слова в скобках образованными от них наречиями и словами категория состояния. выделите словообразующие морфемы.
(Тихий) в зимнем лесу. Но вот (неожиданный, где, далекий, гулкий) застучал дятел. Серый рябчик (шумный) сорвался с ветки (низ) и, (неуклюжий) замахав крыльями, скрылся (даль) . (Слышный) , как шустрая белка (ловкий) теребит шишку. Ухо (чуткий) улавливает (весенние) живые звуки капели.
Задание 6.
Проведите синтаксический разбор предпоследнего предложения восстановленного текста.
Домашние задания: Другие предметы
Задание 1. Запишите слова, раскрывая скобки. (После) завтра, (в) двое, (по) двое, (в) крутую, (на) изусть, (по) одиночке
1. Послезавтра, вдвое, по двое, вкрутую, наизусть, поодиночке, с разбегу, из-за границы, всмятку, вскачь, наотмашь, исподлобья, не по-русски, по-немецки, во-первых, по-медвежьи, точь-в-точь, чуть-чуть, мало-помалу, кое-где, незачем, слева, направо, издавна, не жаль, горячо.
2. 1) Малышка устала, поэтому (выражено союзом) быстро заснула. – По этому (указательное местоимение) шоссе машины двигались непрерывно (наречие) . 2) Cначала (наречие) мы отдохнули на привале, а потом открыли карту и ещё раз посмотрели маршрут, которому следовали с начала (существительное) пути. 3) Ученик обдуманно (наречие) подошёл к подготовке доклада: содержание работы было обдумано (краткое причастие) и изложено (краткое причастие) в строгом соответствии с планом.
3. 1) На душе было тоскливо. Тоскливо - часть сказуемого подчеркиваем двумя сплошными линиями, выражено кратким прилагательным. Основа ТОСКЛИВ-, окончание -О, корень -ТОСК-, суффикс -ЛИВ-. 2) По серому небу тоскливо плыли серые громады туч.
Тоскливо - обстоятельство подчеркиваем пунктиром с точкой вот так _._._., выражено наречием. Морфемный состав тот же, что и в первом предложении, но только окончания здесь нет и -О- суффикс. 3) Выражение лица Семена было тоскливо. Все то же самое, что и в первом предложении.
5. ТихО в зимнем лесу. Но вот неожиданнО где-ТО далекО гулкО застучал дятел. Серый рябчик шумнО сорвался с ветки Вниз и, неуклюжЕ замахав крыльями, скрылся ВдалИ. СлышнО, как шустрая белка ловкО теребит шишку. Ухо чуткО улавливает весенние живые звуки капели.
а 6-е?
Нифига себе
послезавтра, вдвое, по двое, вкрутую, наизусть, поодиночке