II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 В. Ясное понимание самостоятельного положения М. как особой
науки, имеющей собственный предмет и метод, стало возможным только после накопления достаточно
большого фактич. материала и возникло впервые в Др. Греции в 6-5 вв. до н. э. Развитие М. до этого
времени естественно отнести к периоду зарождения математики, а к 6-5 вв. до н. э. приурочить начало
периода элементарной математики. В течение этих двух первых периодов математич. исследования имеют
дело почти исключительно с весьма ограниченным запасом основных понятий, возникших ещё на очень
ранних ступенях историч. развития в связи с самыми простыми запросами хозяйственной жизни,
сводившимися к счёту предметов, измерению количества продуктов, площадей земельных участков,
определению размеров отдельных частей архитектурных сооружений, измерению времени, коммерческим
расчётам, навигации и т. п. Первые задачи механики и физики [за исключением отдельных исследований
греч. учёного Архимеда (3 в. до н. э.) , требовавших уже начатков исчисления бесконечно малых] могли ещё
удовлетворяться этим же запасом основных математич. понятий. Единственной наукой, к-рая задолго до
широкого развития математич. изучения явлений природы в 17-18 вв. систематически предъявляла М. свои
особые и очень большие требования, была астрономия, целиком обусловившая, напр. , раннее развитие
тригонометрии.
В 17 в. новые запросы естествознания и техники заставляют математиков сосредоточить своё внимание на
создании методов, позволяющих математически изучать движение, процессы изменения величин,
преобразования геометрич. фигур (при проектировании и т. п.) . С употребления переменных величин в
аналитич. геометрии франц. учёного Р. Декарта и создания дифференциального и интегрального исчисления
начинается период математики переменных величин.
Дальнейшее расширение круга количественных отношений и пространственных форм, изучаемых М. ,
привело в нач. 19 в. к необходимости отнестись к процессу расширения предмета математич. исследований
сознательно, поставив перед собой задачу систематич. изучения с достаточно общей точки зрения
возможных типов количественных отношений и пространственных форм. Создание рус. математиком Н. И.
Лобачевским его "воображаемой геометрии", получившей впоследствии вполне реальные применения,
было первым значительным шагом в этом направлении. Развитие подобного рода исследований внесло в
строение М. столь важные новые черты, что М. в 19 и 20 вв. естественно отнести к особому периоду
современной математики.
Домашние задания: Другие предметы
где когда и как зародилась математика? напишите в доступной форме. Заранее спасибо