Домашние задания: Другие предметы

Что называют причинами какого-то события, а что - поводом?

По истории задали ответить на вопрос, вот даже не знаю как ответить. Мне вообще кажется что эти понятия одинаковые.
Ответ
ПРИЧИНА
1) основание, предлог для каких-нибудь действий
Пример: Уважительная причина; Смеяться без причины; По причине того.. ; по той причине что.. , союз (...) — из-за того что.
2) явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления

ПОВОД - случай, обстоятельство, факт, могущие быть основанием для чего-л. , причиной чего-л.
Повод для ссоры. Повод для серьёзного разговора. Повод поругаться, помириться. Спорить по всякому (любому) поводу, без повода. Дать (подать) п. кому-л. , чему-л.
(дать основание, возможность поступать каким-л. образом) .
Относительно кого-, чего-л. Решение по поводу премьерного фильма. Высказаться по поводу результатов голосования.
По причине, из-за чего-л. , вследствие чего-л. Волноваться по поводу задержки поезда.
Людмила Баданина
Лучший ответ
Значение слова Причина по Ефремовой:

Причина - 1. Явление, обстоятельство, служащее основанием чего-л. или обусловливающее другое явление (противоп. : следствие) .
2. Основание, повод, предлог для каких-л. действий, поступков. // перен. разг. Виновник чего-л.

Повод - Обстоятельство, которое может быть основанием для чего-л. ; предлог.

В горах висит много снега.... И стоит его чуть-чуть задеть — пойдёт лавина.
Можно даже просто громко в ладоши хлопнуть — лавина двинется в путь.
Разве хлопок в ладоши — это причина лавины? Нет, это только повод.
Причина — то, что снег на склоне горы еле-еле держится.
А зачем нам нужна причина? А чтобы понимать, что происходит.