Трудность составляет определение стихотворного размера и его схематическое изображение, а так же я не смогла найти год написания стихотворения.
Все большое спасибо!!! !
Домашние задания: Другие предметы
Кто может помочь? Пожалуйста помогите сделать анализ стихотворения А. А, Фета "Морская дальво мгле туманной... " ++++
Стихотворение написано в 1857 г.
Размер - 4-х-стопный ямб.
Двусложная стопа.
Фет, безусловно, один из лучших поэтов-пейзажистов. Картины, которые он рисует словом в воображении читателей, надолго остаются в памяти, хотя в стихотворении запечатлено одно мгновение. Фрагментарность, свойственная Фету, даёт возможность читателю самому домыслить эпизод, вырванный автором из обыденности.
Таким является стихотворение «Морская даль во мгле туманной…» . Пейзажная зарисовка начинается описанием «туманной мглы» . Представляется тихое, спокойное, безмятежное море. Сравнение тумана с дымом предаёт пейзажу некоторую призрачность: невозможно разобрать, что происходит вдалеке, но, тем не менее, всё спокойно. Но это спокойствие мнимое. Противительный союз «а» , которым начинается третья строка, обнаруживает наличие антитезы в стихотворении. «А волны в злобе постоянной/ Бегут к прибрежью моему» . Волны одухотворены, олицетворяя врожденное человеку начало, и контрастируют с первоначально нарисованной картиной, где представляется тихое, умиротворённое море.
Лирический герой следит за «избранной» волной. Но он не просто наблюдатель, он – участник событий. Он пленён морем, он во власти стихии, что выявляют глагольные формы: «пристально гляжу» , «слежу» . Даже чувство опасности не останавливает его.
Необычно сравнение волны со стеклом в сочетании с эпитетом «тяжеловесна» - явный оксюморон. Волна представляется нам прозрачной, светлой, хрупкой и мощной, тяжеловесной одновременно. Но встреча с «каменной стеной» обращает волну в пену: «А уж подкинутую пену/ Разбрызнул ветер на лету» .
Для Фета особенно примечательны эти мгновения преображения, перехода явления в противоположное.
Размер - 4-х-стопный ямб.
Двусложная стопа.
Оля, спасибо. Второй ответ для закрытия вопроса.. .
НО СХЕМАТИЧЕСКОЕ изображение остается открытым вопросом... (((
пагоеншгшшгшггггггггггггггггггшшшшшшшшшшшшшшшшше6е6666666666666666666666666666666666666666
а