Домашние задания: Другие предметы

Помогите с анализом стихотворения А.A Фета "Устало все кругом"

Настроение,чувства,передаваемые автором?
Какую картину рисует автор в своем стихотворении?
Стихотворение «Устало все кругом: устал и цвет небес…»

Устало все кругом: устал и цвет небес, И ветер, и река, и месяц, что родился, И ночь, и в зелени потусклой спящий лес, И желтый тот листок, что наконец свалился.

Лепечет лишь фонтан средь дальней темноты, О жизни говоря незримой, но знакомой… О ночь осенняя, как всемогуща ты Отказом от борьбы и смертною истомой!

Последний этап творчества А.А. Фета (1877-1892) характеризуется появлением в лирике поэта нового образа сада – осеннего, «угрюмого», «темнеющего», «с голыми аллеями», который связан с временным планом настоящего и противопоставлен цветущему саду первого периода творчества.

Устало все кругом: устал и цвет небес, И ветер, и река, и месяц, что родился, И ночь, и в зелени потусклой спящий лес, И желтый тот листок, что наконец свалился…

Единоначатие и повтор союза «и» создают мрачную атмосферу, указывая на бесконечность мира и предметов вокруг. Все вокруг бесконечно, спокойно и апатично. Сад из места свиданий становится местом воспоминаний, увядания, умирания. Сад прекрасен лишь тогда, когда в нем есть любовь; если это чувство ушло, то он теряет свою ориентированность на первообраз.

Олицетворение природы Фета - скорее часть его собственного «я», источник вдохновения и фон для его чувств и переживаний. Лирическая эмоция поэта как бы разливается в природе, наполняя мир его чувствами и переживаниями.

Поэтому в мире Фета человеческие свойства могут быть приписаны и таким явлениям , как воздух. мрак, и даже цвет.

Обратимся к другому стихотворению поэта.

В лунном сиянии

Выйдем с тобой побродить

В лунном сиянии!

Долго ли душу томить

В темном молчании!

Пруд как блестящая сталь,

Травы в рыдании,

Мельница, речка и даль

В лунном сиянии.

Можно ль тужить и не жить

Нам в обаянии?

Выйдем тихонько бродить

В лунном сиянии!

По жанру произведение относится к элегии, которая раскрывает взаимоотношения природы и человека.

Композиция стихотворения представляет собой три четверостишия (катрена), состоящих из двенадцати строк, основной тематикой которых становится любовь и романтические переживания.

Стихотворный размер - разностопный дактиль в сочетании с перекрестной рифмовкой, при этом трехсложная стопа ставит ударение на первый слог.

Сюжетная линия стихотворения «В лунном сиянии» повествует о ночном времени суток. Лирический герой обретает покой и восторг от света луны и ночной тишины.

Стихотворение отличается позитивным, восторженным эмоциональным фоном. Автор использует средства художественной выразительности в форме лексических повторений, олицетворений, сравнений и эпитетов.

Помимо этого, поэт использует в произведении литературный прием в форме инверсии, а также синтаксические средства в виде риторического вопроса, подчеркивающих чувства очарованного ночным духом душевного состояния лирического героя.

Главный образ произведения - это ночь, излучающая таинственность, загадочность, завораживающая мерцанием лунного сияния и успокаивающая душевное томление лирического героя. Магическое, ровное распространение лунного света рождает в душе поэта вдохновение, придающее силы и жизненную энергию.

https://infourok.ru/user/adileva-nadezhda-nikolaevna1/blog/16-11-2020-8-klass-russkaya-rodnaya-literatura-raboty-prisylat-na-otdelnyh-listochkah-ukazat-familiyu-imya-datu-203554.html
Artyom Navasardyan
Лучший ответ
Опишите свои чувства при прочтении.
Какую картину.. там же написано, какое время суток!