Домашние задания: Другие предметы

Задачка для первого класса

Помогите решить задачку.
Никита666 *****
В первом мешке овес, во втором пшено, в третьем рис

Таблицу заполняете плюсиками и минусами

Начинаете с первой строки.
Задаете вопросы ребенку:
-- В первом мешке может быть Пшено?
-- Нет! (сказано, что все надписи неверные! ) Ставите в клеточке "-"

-- Во втором мешке может быть Рис?
--Нет, Написано Рис, но это ложь! Ставите во второй клеточке второго ряда "-"

--В первом мешке может быть Рис?
--Нет. Надпись неверная на третьем мешке! Ставите "-" в первой
клеточке второго ряда

А теперь осталось внимательно посмотреть на таблицу.

Столбик про первый мешок. Если в первом мешке не может быть Пшена и не может быть Риса (знаки "-" ) ---значит там Овес, Ставьте "+"

Горизонтальная строчка с Рисом Если Рис не может быть ни в первом мешке, ни во втором )стоят знаки "-"), значит он в третьем. Ставьте знак "+"

Ну и где же осталось быть Пшену, если первый и третий мешок уже заняты? Во втором!! ! Ставьте туда "+"

Очень многие простые лочические задчки решеят с помощью таких таблиц.

Не поленитесь, разберитесь сами, разберитесь вместе с ребенком.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Никита666 ***** Спасибо большое. Теперь я поняла :)
в первом овёс
во втором пшено
в третьем рис
ответ
1 мешок-овес ( т. к в нем не пшено и не рис)
2мешок пшено
3мешок рис