Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь (задачка для третьего класса)))
Задача: В пекарне испекли m булочек с маком, и 42 шт. - с изюмом. В Магазин отвезли ПОЛОВИНУ всех булочек, а в столовую - 39 шт. Сколько булочек отвезли в магазин и столовую ВСЕГО???то ли я заработалась, то ли это старость?Спасибо.
Все просто тут.
Вопрос не в том, сколько, и каких, а в том, сколько их всего. Соответственно, информация о количестве булочек с изюмом - лишняя. Но если бы в задаче спрашивалось о количестве, то (39*2)-42= количество булочек с маком.
Если в столовую отвезли 39, это и есть половина.
Всего было 78 шт.
ну если половину 39
тогда 39 плюс 39 будет 78
78 отнять 42 будет 36 с маком
тогда 39 плюс 39 будет 78
78 отнять 42 будет 36 с маком
Значит и в магазин-39.Вего-78.С маком-36
78? если учитывать, что в пекарне нчего не осталось, а наверное это так и есть, если задача для 3го класса
Всего булочек сделали: m+42
В магазин отвезли: (m+42):2 то есть: 0.5m+21
Вместе: 0.5m+21+39=0.5m+60
Но если логически, то 78, так как в магазин отвезли половину, а другую половину в столовую. То есть 0.5m+60=78
Значит 0.5m=18
m=36 булок!
Вот так вот!
Вместе: 0.5m+21+39=0.5m+60
Значит 0.5m=18
m=36 булок!
Вот так вот!
и это задача для 3 класса или там чего то не хватает я ито в 7 классе а задачу думаю думаю не как не могу решить
но вроде получается всего 81
то ли еще с творогом были, то ли какие-то исходные данные потерялись :)
напишите правильный ответ потом
ну если вы выделили эти слова заглавными, то наверняка знаете ответ.) )
А на второй ваш вопрос, то скорее всего заработалась. Или издеваетесь над ответчиками.)))
Динара Тулгамбаева
Я не издеваюсь, просто самой смешно, что не решу
Ну, по идее, если в магазин отвезли половину, то это - 39. Значит всего 78. С изюмом 42, значит 78-42=36 с маком
сли булочки отвозили только вв столовую и в магазин, а также половина имеется в виду половина от булочек с маком и половина от с изюмом, то:
в соловую попало половина от партии с изюмом, тоесть 21 штука, а всего в столовую попало 39- тоесть с маком 39-21 = 18
всего с маком значит испекли 18*2=36
36+42 = задача для 1го класса :)
всего с маком значит испекли 18*2=36
36+42 = задача для 1го класса :)