1. Какие органические и неорганические вещества входят в состав клетки? Какую роль играют вода, белки, жиры, углеводы, микроэлементы?
2. Что такое "органоиды" клетки, перечислите основные органоиды, дайте характеристику трём органоидам (по выбору) по строению и выполняемым функциям.
3. Чем заеимается наука генетика, какую роль играют её достижения в жизни человека?
4. Какое органическое вещество является основой гена, каково его строение?
5. Что такое "вид", "сорт", "порода"?
6. Как и где определить генетические заболевания? Чем они отличаются от вирусных или бактериальных болезней?
7. Какие существуют виды изменчивости? Охарактеризуйте модификационную изменчивость.
8. Что такое "норма реакци"? О чём говорит вариационный ряд?
9. Дайте краткую характеристику критериям вида.
10. Назовите по 2-3 вида одного рода любого растения и животного
11.Приведите 4 примера разных видов приспособленностей растений и животных к холоду, жаре, для охоты, для защиты.
12. Что такое "мимикрия"? Приведите примеры мимикрии
13. Покажите взаимосвязь между живыми организмами и неживой природой на примере одного любого биогеоценоза.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с контрольной по биологии
1.В состав клетки входят: углерод, кислород, водород, азот, сера, фосфор, магний, кальций, калий, натрий, хлор.
Вода-универсальный растворитель веществ в клетке. Белки-биополимеры, они выполняют функции: строительную, каталитическую, двигательную, транспортную, защитную, регуляторную, сигнальную и энергетическую. Жиры -источники энергии в клетке. Углеводы в живых организмах углеводы выполняют следующие функции: структурную, пластическую, энергетическую, рецепторную. Микроэлементы участвуют в биохимических процессах и необходимы живым организмам для обеспечения нормальной жизнедеятельности.
2. Органоиды клетки- постоянные структуры в клетках живых организмов. Основные органоиды: клеточная мембрана, митохондрии, рибосомы, эпс, ядро, аппарат Гольджи.
Рибосома-состоит из 2 субъединиц: большой и малой, содержит белки и и-РНК. на ней происходит синтез белка.
АГ-сложная сеть из пузырьков и трубочек вблизи ядра. Накапливает белки, жиры, углеводы, поступающие из ЭПС; синтез гормонов и ферментов.
ЭПС-гладкая (система канальцев и полостей, транспортирует вещества по клетке) , шероховатая (несёт рибосомы=синтез белка) .
3. Генетикап-наука о наследственности и изменчивости. Большую роль генетика играет в изучении наследственности человека, в предупреждении и лечении наследственных болезней.
4.Ген состоит из белка. Мономер белка-нуклеотид. Мономеры, составляющие каждую из цепей ДНК, представляют собой сложные органические соединения, включающие в себя азотистые основания: аденин (А) или тимин (Т) или цитозин (Ц) или гуанин (Г) , пятиатомный сахар-пентозу-дезоксирибозу, по имени которой и получила название сама ДНК, а также остаток фосфорной кислоты. Эти соединения носят название нуклеотидов.
5.Вид-основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов) — таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками.
Сорт-группа культурных растений, полученная в результате селекции в рамках низшего из известных ботанических таксонов и обладающая определённым набором характеристик .
Порода-совокупность животных, принадлежащих к одному виду, но по ряду свойств отличающихся от других представителей вида.
.
1) неорган: вода, минерал. соли, орган: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.
белки-учавствую в ускорении хим. реакций клеток, при их расщиплении выделяется энергия. жиры - выделяют энергию при расщеплении, углеводы- источник энергии . вода- необходима клетке как растворитель.
2)органоиды- части клетки, имеющие постоянное строение и выполняющие определенные функции.
Наружная, или плазматическая, мембрана — отграничивает содержимое клетки от окружающей среды (других клеток, межклеточного вещества) , состоит из молекул липидов и белка, обеспечивает связь между клетками, транспорт веществ в клетку (пиноцитоз, фагоцитоз) и из клетки.
Цитоплазма — внутренняя полужидкая среда клетки, которая обеспечивает связь между расположенными в ней ядром и органоидами. В цитоплазме протекают основные процессы жизнедеятельности.
Органоиды клетки :
1) эндоплазматическая сеть (ЭПС) — система ветвящихся канальцев, участвует в синтезе белков, липидов и углеводов, в транспорте веществ в клетке;
2) рибосомы — тельца, содержащие рРНК, расположены на ЭПС и в цитоплазме, участвуют в синтезе белка. ЭПС и рибосомы — единый аппарат синтеза и транспорта белка;
3) митохондрии — «силовые станции» клетки, отграничены от цитоплазмы двумя мембранами. Внутренняя образует кристы (складки) , увеличивающие ее поверхность. Ферменты на кристах ускоряют реакции окисления органических веществ и синтеза молекул АТФ, богатых энергией;
4) комплекс Гольджи — группа полостей, отграниченных мембраной от цитоплазмы, заполненных белками, жирами и углеводами, которые либо используются в процессах жизнедеятельности, либо удаляются из клетки. На мембранах комплекса осуществляется синтез жиров и углеводов;
5) лизосомы — тельца, заполненные ферментами, ускоряют реакции расщепления белков до аминокислот, липидов до глицерина и жирных -.кислот, полисахаридов до моносахаридов. В лизосомах разрушаются отмершие части клетки, целые и клетки.
Клеточные включения — скопления запасных питательных веществ: белков, жиров и углеводов.
Ядро — наиболее важная часть клетки. Оно покрыто двухмембранной оболочкой с порами, через которые одни вещества проникают в ядро, а Другие поступают в цитоплазму. Хромосомы — основные структуры ядра, носители наследственной информации о признаках организма. Она передается в процессе деления материнской клетки дочерним клеткам, а с половыми клетками — дочерним организмам. Ядро — место синтеза ДНК, иРНК, рРНК.
3)Гене́тика (от греч. γενητως — происходящий от кого-то) — наука о закономерностях наследственности и изменчивости. В зависимости от объекта исследования классифицируют генетику растений, животных, микроорганизмов, человека и другие; в зависимости от используемых методов других дисциплин — молекулярную генетику, экологическую генетику и другие. Идеи и методы генетики играют важную роль в медицине, сельском хозяйстве, микробиологической промышленности, а также в генетической инженерии.
ПОКАПАЙСЯ В ГУГЛЕ ТАМ ВСЕ ОТВЕТЫ НА ТВОИ ВОПРОСЫ ЕСТЬ!) ) удачи...
Органоиды клетки :