не так давно в Иране были установлены самые большие часы в мире, известные как "Цветочные часы"
диаметр циферблата часов, установленных на стыке двух скоростных трасс Моддарес и Хеммат в Тегеране, составляет 15 метров. Длина минутной стрелки - 7,5 метра.
Общий вес часов - 750 килограммов. Часовой механизм рассчитан на любые погодные условия. Погрешность его хода не должна превышать одной сотой секунды в год.
До настоящего времени самыми большими в мире являлись часы на башне «Биг-бен» в Лондоне. Диаметр часов, установленных в Тегеране, в два раза больше лондонских.
На создание «Саате голе бозорг» (больших цветочных часов) , как их называют за цветочное обрамление циферблата, у местных мастеров ушло два года.
Домашние задания: Другие предметы
Биг Бен это самые большие часы в мире
Официальное наименование — «Часовая башня Вестминстерского дворца» , также её называют «Башней Св. Стефана» . «Биг-Бен» — это само здание и часы вместе с колоколом. Название башни возникло от названия 13-тонного колокола, установленного внутри нее. Биг Бен — это самые большие четырехсторонние часы с колоколами и третья по высоте часовая башня в мире. В мае 2009 года часы отметили свой 150-ый юбилей (часы впервые завели 31 мая) многочисленными торжественными мероприятиями.
Ближайшая станция лондонского метро — Вестминстер он зе Серкл (Westminster on the Circle), линии Дистрикт (District) и Джабили (Jubilee).
Нафиг тебе это наверно