Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста сделать русский

Укажите смысловые и стилистические различия между параллельными формами числительных.

1. Если раньше на участке работало более (десять, десятеро; рабочий) , то теперь машину обслуживают только (три, трое; человек) . 2. В пользу проекта высказались (два, двое; профессор) . 3. Медалей удостоены (три, трое; советский спортсмен) . 4. (Два, двое; итальянский гонщик) на протяжении всей гонки были впереди. 5. (Обоим, обеим) советским спортсменкам достались трудные соперницы. 6. В бригаду пришли (три, трое; новая работница) . 7. Результат охоты — (четыре, четверо; волк) и (три, трое; лисица) . 8. В этот день было продано (четыре, четверо; мотоцикл) . 9. Потребовалось (шесть, шестеро; носилки) , чтобы вынести строительный мусор. 10. Мальчишки (четыре, четверо) да сестренок (две, двое) ; покупаешь ботинки, бери сразу (шесть, шестеро; пара, штука) . 11. Шли без отдыха (три, трое; сутки) . 12. Окруженный город продержался (шесть, шестеро; сутки) . 13. Были взяты в плен (три, трое; немецкий генерал) .

Укажите случаи неправильного или стилистически неоправданного употребления собирательных числительных; объясните ошибки. Исправьте предложения.

1. Три неразлучных друга пришли служить после окончания летного училища в одно и то же подразделение. 2. Среди лучших работников цеха много спортсменов. Расскажем о двух из них. 3. Четверым нарушителям дисциплины пришлось в разное время уйти из бригады. 4. Три советских судьи будут проводить матчи первенства мира. 5. Ярко светились четверо окон клуба, выходящих на центральную площадь поселка. 6. Четверо аспиранток направляются в распоряжение института. 7. Чтобы доставить грузы на станцию, нужна лишь пара машин. 8. Трое дней и ночей не уходили механизаторы с полей, работая в две смены.

^ 24. Раскройте скобки; выберите нужную форму. Числа пишите словами.

1. Урожай овощей в среднем по району поднялся до (157, центнер) с гектара. 2. На место происшествия инспектор выехал с (4, помощник) . 3. Перед (750, курсант училища) выступил командующий округом. 4. Участникам конкурса было выдано по (10, заготовка) деталей. 5. На площади в (25, гектар) было получено по (14, центнер) гречихи. 6. От (5000, курица-несушка) за год было получено по (230—250, яйцо) . 7. Прирост производительности труда составляет (четыре и более, процент) . 8. В городе открыты (дву-, двух-) годичные курсы по подготовке секретарей-машинисток. 9. В салоне автобуса удобные (дву-, двух-) местные сидения. 10. Для детей, остающихся в группе продленного дня, организовано (дву-, двух-) разовое питание. 11. Мотор завелся сразу с (пол-оборота, полуоборота) . 12. В нашем распоряжении до (полчаса, получаса) .
1. Если раньше на участке работало более десяти рабочих, то теперь машину обслуживают только три человека. 2. В пользу проекта высказались два профессора.
3. Медалей удостоены три советских спортсмена. 4.Двое итальянских гонщиков на протяжении всей гонки были впереди. 5. Обоим советским спортсменкам достались трудные соперницы. 6. В бригаду пришли три новые работницы. 7. Результат охоты — четыре волка и три лисицы. 8. В этот день было продано четыре мотоцикла. 9. Потребовалось (шесть, шестеро; носилки) , чтобы вынести строительный мусор. 10. Четверо мальчишек да две сестренки; покупаешь ботинки, бери сразу пару штук. 11. Шли без отдыха трое суток. 12. Окруженный город продержался шесть суток. 13. Были взяты в плен три немецких генерала. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/rozent1/04.php

1. Трое неразлучных друзей пришли служить после окончания летного училища в одно и то же подразделение. 2. Среди лучших работников цеха много спортсменов. Расскажем о двух из них. 3. Четверым нарушителям дисциплины пришлось в разное время уйти из бригады. 4. Три советских судьи будут проводить матчи первенства мира. 5. Ярко светились четыре окна клуба, выходящие на центральную площадь поселка. 6. Четверо аспиранток направляются в распоряжение института. 7. Чтобы доставить грузы на станцию, нужна лишь пара машин. 8. Три дня и три ночи не уходили механизаторы с полей, работая в две смены.

1. Урожай овощей в среднем по району поднялся до ста пятидесяти семи центнера с гектара. 2. На место происшествия инспектор выехал с четырьмя помощниками. 3. Перед семьюстами пятьюдесятью курсантами училища выступил командующий округом. 4. Участникам конкурса было выдано по десять заготовок деталей. 5. На площади в двадцать пять гектаров было получено по четырнадцать центнеров гречихи.
6. От пяти тысяч куриц-несушек за год было получено по двести тридцать — двести пятьдесят яиц. 7. Прирост производительности труда составляет четыре и более процента. 8. В городе открыты двухгодичные курсы по подготовке секретарей-машинисток. 9. В салоне автобуса удобные двухместные сидения. 10. Для детей, остающихся в группе продленного дня, организовано двухразовое питание. 11. Мотор завелся сразу с пол-оборота. 12. В нашем распоряжении до получаса.
Макс Чечевичкин
Лучший ответ
ееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееерррррррррррррррр
Ми
Мико