МУЗЫКА - это вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки.
АРХИТЕКТУРА - это искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы) , создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества; как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах. Историческое развитие общества определяет функции и типы сооружений (здания с организованным внутренним пространством, сооружения, формирующие открытые пространства, ансамбли сооружений) , технические конструктивные системы, художественный строй архитектурных сооружений.
ЖИВОПИСЬ – это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность; живопись — важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей. Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме и сюжете и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета (колорита) .
ЛИТЕРАТУРА - произведения письменности, имеющие общественное значение (например, художественная литература, научная литература, эпистолярная литература) ; чаще под литературой понимают художественную литературную продукцию, в 19 веке называлась — «изящная словесность») ; в этом значении литература — явление искусства («искусство слова») , эстетически выражающее общественное сознание и в свою очередь формирующее его. Художественная литература как вид искусства возникает на почве мифологии и устно-поэтического народного творчества, базируясь на эпосах, былинах, отражая тематику, затронутую в пословицах и поговорках. В литературе жанр определяется на основе принадлежности произведения к роду литературному, преобладающего эстетического качества (идейно-оценочного настроения — сатирического, патетического, трагического) , объема произведения и способа построения образа (символика, аллегория, документальность) : эпический жанр (героическая поэма, роман, рассказ) , лирический (ода, элегия, стихотворение, песня) , драматический (трагедия, комедия, мелодрама) ; более дробное деление исходит из преобладающей тематики (роман бытовой, психологический) .
Домашние задания: Другие предметы
помогите мне плиzzzzzzzzzz нужно составить предложениесо словами: музыка, живопись, архитектура, литература
1.Архитектуру называют застывшей музыкой в камне.
2.Я очень люблю живопись.
3.Роман и повесть – это жанры литературы.
4.Ямб и хорей – это двусложные размеры стиха.
5.Анапест – это трехсложный размер стиха.
6.Комедия, трагедия, мелодрама –это жанры литературы.
7.Пословицы, поговорки, былины – это жанры устного народного творчества.
2.Я очень люблю живопись.
Люда Морозова
cпасибо большое
Зоя Ботышева
Круто!
Как Вам такое? Меня зовут Ренаточка и меня совершенно не интересуют русский язык, а также музыка, живопись, архитектура, литература - я хочу стать Бивисом!
Аксана Ульянова
Ой, я так смеялась! У Вас бездна юмора! Забодали ленивые ученики!
У искусства есть много направлений: музыка, живопись, архитектура, литература и многие другие.
Люда Морозова
спасибо
Светик Сергеева
то что мне надо, спасибо