Домашние задания: Другие предметы
Почему труп-неодушевленное существительное, а мертвец-одушевленное?
Нужно на "культуру речи", какие объяснения помимо падежных окончаний есть? откуда это пошло?
h ttp://ww w.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-057.ht m - по этой ссылке Вы найдёте то, что Вам нужно.
"... различение категории одушевленности и неодушевленности в системе грамматики не полностью совпадает с научными представлениями о живой и мертвой природе. Так, все названия растений относятся к именам существительным неодушевленным, а слова мертвец, покойник; валет, ферзь и некоторые другие - к именам существительным одушевленным.
Различие существительных одушевленных и неодушевленных грамматически выражается в том, что при склонении во множественном числе форма винительного падежа у имен существительных одушевленных совпадает с формой родительного падежа (вижу мальчиков, девочек) , а у имен существительных неодушевленных - с формой именительного падежа (вижу улицы, дома). "
Грамматическая категория одушевленности проявляется и при склонении названий шахматных фигур, карт, например: взять ферзя; - Ох, эта пешка! - вскричал Сергей Филиппович.. . -Нельзя вывести коня, ладья стоит без дела (Загоскин) ; Муся играла в карты нехотя, равнодушно, путая королей с валетами (Добровольский) ; Он положил козырного туза и улыбнулся: - Тридцать четыре очка - одна взятка (Вс. Ив.) .
Как одушевленные изменяются названия некоторых фантастических существ, например: бояться леших и домовых; изобразить русалок; Каменные бабы стояли на округлых курганах, и Митяй сурово смотрел на серых, высеченных языческим резцом идолов (С. Бородин) .
В то же время имена существительные неодушевленные при употреблении их в переносном значении категорию неодушевленности не сохраняют и при склонении изменяются как существительные одушевленные. Например: Призовите к порядку этого типа; Уговори поехать с нами за город этого старого колпака; В иного пня и десять лет не вдолбить того, что другой ловит на полете (Фонвизин) .
В профессиональном употреблении любителей биллиарда как одушевленное склоняется существительное шар . Например: Он [Мишурес] притворился обезумевшим от радости и кинулся на третий шар, которого не забил. - Такого шара промазали, - сказал студент с насмешкой (Л. Славин) .
Имена существительные тип, образ, характер в применении к действующим лицам художественных произведений склоняются как существительные неодушевленные: вывести отрицательные типы, дать запоминающиеся образы, раскрыть характеры . "
От себя могу добавить идею поговорить о сказках и поверьях: именно там мертвецы могут встать из могилы и пойти прогуляться и даже набезобразничать, т. е ведут себя как одушевлённые объекты.
Мне тоже это интересно
потому что так придумано людьми)