В повести "Капитанская дочка" в описании поездки Петруши Гринева в Оренбург и в крепость мы видим ту же самую Россию, но в другое историческое время и глазами другого автора.
Поэма Н. В. Гоголя "Мертвые души", поскольку это описание путешествий, похождений Чичикова. Гоголь задумал показать читателю "всю Русь с одного боку", и для выполнения этой сложной задачи он вводит образ дороги, который не только формирует в сознании читателя образ России, но и интересен сам по себе. Образ дороги – один из главных в данном произведении, это тоже яркая мозаика, составленная из множества кусочков.
В "Евгений Онегин" образ дороги выражен не так ярко, но это не умаляет его значимости. Пушкин с иронией рассказывает о состоянии дорог в России, описывая путешествие Лариных в Москву: "…мосты забытые гниют, на станциях клопы да блохи заснуть минуты не дают… ". Однако вместе с тем Пушкин описывает Россию, путешествуя вместе с Онегиным, с другой стороны. Он восхищается ее многообразием, грустит о милых сердцу пейзажах.
Мы видим разную Россию. В "Капитанской дочке" это голая степь, печальная и унылая, покорная своей судьбе; в "Евгений Онегин" Пушкин наоборот показал ее поражающее разнообразие, выразил идею о должном единстве всего государства. Внимание читателя привлекает критика власть имущих в "Ревизоре" под видом веселого рассказа о дорогах в уездном городе и, конечно, лирические отступления автора в "Мертвые души", где образ дороги занимает центральную позицию. Здесь Гоголь впервые заговорил об историческом пути России, ее горькой доле и вывел ставший знаменитым образ "птицы-тройки", в котором выразилась его надежда на возрождение России.
Итак, в произведениях Пушкина и Гоголя образ дороги очень важен. Он раскрывает образ родины, ее народа, наводит на размышления об исторической судьбе России, помогает выполнить авторский замысел: показать родную землю без прикрас, во всем ее величии и безобразии.
Домашние задания: Другие предметы
Напишите пожалуйсто отрывки из произведений, где описывается образ дороги.
Война и Мир - дуб, который видит Болконский
Мертвые души