Домашние задания: Другие предметы
Почему тематика стихотворения С. А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу... » носит философский характер?
ответьте литературным языком :)
Общий настрой произведения — умиротворение, монотонность, неспешность, повествование спокойно и размеренно, способствует дальнейшим размышлениям читателя, позволяет додумывать и домысливать, соотносить со своей системой ценностей и мировоззрением.
Жанр стихотворения — размышление — наиболее соответствует теме и позволяет лучше донести идею до читателя.
Тема произведения — размышления зрелого человека о прошедшей жизни, о ее смысле, о ее восприятии. Лирический герой пытается решить для себя проблему, рано или поздно встающую перед каждой личностью, — проблему приятия или неприятия ухода юности, жизненных сил, энергии. И автор выводит свое решение: основная идея стихотворения — необходимость смирения перед неизбежностью.
Это стихотворение-песня содержит лирические раздумья поэта о конечности человеческой жизни. В первой строфе автор говорит о том, что молодость его прошла, но эта мысль не вызывает у него горечи, а лишь смирение перед неотвратимостью законов бытия:
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
В последующих строфах ряд образов продолжают развитие начальной мысли. С уходом молодости исчезают «буйство глаз и половодье чувств» , остывают эмоции, замедляется ритм сердца, «тронутого холодком» . Постепенно покидает лирического героя и «дух бродяжий» — его не тянет больше «шляться босиком» по стране «березового ситца» … И вдруг элегический тон стихотворения словно взрывается неожиданным вопросом поэта: Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Философский вывод из всего стихотворения содержится в заключительной строфе:
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь…
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь…
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Александр Кожемяко
Надоели, нафиг вы копируете текст из инета и вставляете???
Да у него много философских стихотворений.
Смею предположить, что написано оно было в тот период его жизни, ну когда проблемы были или трудности, вот он и задумывался о жизни.