Домашние задания: Другие предметы

назовите не запрещенные законом способы самостоятельной защиты человеком своих прав и свобод. в каких случаях человек мо

назовите не запрещенные законом способы самостоятельной защиты человеком своих прав и свобод. в каких случаях человек может прибегнуть к данным способам защиты своих прав и свобод
Реализация лицом своего права на самозащиту - это деятельность, осуществляемая в одностороннем порядке по отражению, пресечению нарушений, а также восстановлению прежнего положения, условием возникновения которой является нарушение или реальная угроза нарушения прав, свобод и охраняемых законом интересов. Самозащита, как субъективное право, может реализовываться с причинением вреда нападающему (или третьим лицам) или без такового. Если самозащита сопровождается причинением вреда, тогда должно быть соблюдено условие его соразмерности нарушению прав, свобод и законных интересов.

Юридический механизм самостоятельной защиты прав и свобод действует в определенных политических, экономических, социально-психологических условиях, которые могут, как снижать эффективность института самозащиты, так и усиливать его действие.

Способы самозащиты - это конкретные действия, система действий, осуществляемых человеком для отражении, пресечения правонарушения или восстановления положения, существовавшего до правонарушения.

Способы самозащиты условно можно разделить на правовые и неправовые. Правовые способы самозащиты - это действия урегулированные нормами права; неправовые способы самозащиты - это действия прямо не предусмотренные в законодательстве, но не противоречащие ему. В качестве правового способа может выступать использование таких прав, как: право на забастовку, право на объединение, право на собрание и мирные публичные мероприятия и др. К неправовым способам самозащиты прав можно отнести такие как самоубийство и угрозу его совершения, голодовку и др.

В каждом конкретном случае остро встает проблема выбора наиболее адекватного способа самозащиты прав. При этом всегда должен соблюдаться принцип всесторонности и полноты защиты нарушенного права, а также возможность достижения целей защиты путем использования такого способа. Хотя применение способов самозащиты не препятствует ему в дальнейшем обратиться за защитой в компетентные органы. Используемый способ самозащиты должен быть соразмерен нарушению, и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Ольга Шестакова