По существу, учительница дает мальчику самый главный урок, -
урок доброты, неравнодушия к чужой беде.
Лидия Михайловна понимает, насколько тяжело мальчику, оторванному от дома и
родных. Но сам главный герой, привыкший к суровым условиям, не принимает
помощи от учительницы. Мальчику тяжело бывать у нее в гостях, пить чай, которым
она его угощает. И тогда Лидия Михайловна идет на хитрость — отправляет ему посылку. Но откуда городской девушке знать, что глухой деревеньке нет и не может быть таких продуктов, как макароны и гематоген. Однако учительница не оставляет мыслей помочь мальчику. Ее выход прост и оригинален. Она начинает играть с ним на деньги, причем старается делать все возможное, чтобы выиграл именно он.
В этом поступке проявляется удивительная доброта молодой учительницы.
Название рассказа «Уроки французского» заставляют задуматься и о роли учебного предмета "французский язык" в суровые послевоенные годы. Тогда, изучение иностранных языков казалось роскошью, ненужной и бесполезной. А тем более лишним казался французский язык в деревне, где ученики едва-едва могли освоить основные предметы. Но все эти уроки мальчик запоминает на всю жизнь.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с литературой. Какие нравственные проблемы присутствуют в рассказе "Уроки Французского"
Учительница французского своим примером показала, что на свете есть доброта, отзывчивость, любовь. Это есть духовные ценности. Посмотрим на предисловие к рассказу. В нем выражены мысли взрослого человека, его духовная память. Он назвал «Уроки французского» «уроками доброты» . В. Г. Распутин говорит о «законах доброты» : истинное добро не требует награды, не ищет прямой отдачи, оно бескорыстно. Добро имеет способность распространяться, передаваться от человека к человеку. Я надеюсь, что доброта и сострадание играют большую в жизни человека и будете всегда добрыми, готовыми прийти на помощь друг другу в любую минуту.
эээ
Название рассказа «Уроки французского» заставляют задуматься и о роли учебного предмета "французский язык" в суровые послевоенные годы. Тогда, изучение иностранных языков казалось роскошью, ненужной и бесполезной. А тем более лишним казался французский язык в деревне, где ученики едва-едва могли освоить основные предметы. Но все эти уроки мальчик запоминает на всю жизнь
Нравственная проблема в рассказе Распутина "Уроки французского" в воспитании ценностей человека-доброты. человеколюбия. уважения, любви. Мальчик, которому не хватает на жизнь. он голоден, передач матери ему совсем не хватает. Мальчик был болен-чтобы вылечиться, ему нужно было выпивать стакан молока в день. Он нашел способ-играть с мальчишками в "чику".Он довольно успешно играл. но набрав на молоко, ухоодил. мальчишки посчитали это предательством. Они спровоцировали драку и избили его. Не зная чем ему помочь, учительница французского предложила мальчику прийти к ней в гости и накормить его. Но мальчик смущался, он не хотел таких "подачек".Тогда она предолжила ему игру на деньги. Разрушило все планы учительницы оповещение директора о том, что она играет в азартные игры с ребенком. Он ничего не захотел слушать и уволил её.Он не понимал, что она делала это для мальчика. хотела помочь ему и имела благие намерения. у директора не было понимания этого. доброты и любви. В этом нравственная проблема этого рассказа.
м