Даже частичная вырубка лесных массивов влияет на баланс экосистемы.
Проведение сплошных вырубок оказывает влияние на окружающий район и водную среду. Сплошные вырубки нарушают окружающую среду: максимальные температуры растут, минимальные – снижаются, увеличиваются перепады температур. Это относится как к суточным, так и к годовым температурам.
Поскольку деревья задерживают воду, сплошные вырубки ведут к уменьшению влаги и дождевой воды. Это заметно даже за пределами места вырубки, и чем больше вырубка, тем дальше. Сплошная вырубка увеличивает силу и влияние ветра.
Сплошные вырубки сильно воздействуют на водоёмы. В районах, где сильно вырубался лес, уровень подземных вод поднимается и колебания подъёма уровня увеличиваются. Сплошные вырубки усиливают также и весенние половодья.
Также вырубки приводят к эрозии почв.
Домашние задания: Другие предметы
как влияет на окр.среду вырубка леса?
жиреют чинуши.
Положительно влияет. Никого не слушай.
леса вырабатывают кислород, нет лесов - нет кислорода. В лесу живут различные животные, нет лесов - нет животных. итд
очень плохо
если будет и дальше вырубка лесов по очень большие площади земли будут выветриваться
Лес вырубают, земля или размывается дождями или заболачивается, что-то наподобие
Также вырубки приводят к эрозии почв.
Мы есть часть природы. Убиваем природу, гибнем сами. Деревья дают кислород, укрепляют землю, не пропускают большие ветры. Одним словом, без них мы пропадем (((
да