Домашние задания: Другие предметы

Исправьте речевые недочеты в предложениях. Укажите причины их появления.

Зимой белка вытащит боровика из дупла и съест его. Когда мальчик перелезал забор. Одна валенка свалилась с его ноги. Катя научила меня танцевать танго. У меня кончилось чернило. И я не могу больше писать. Мы с подружкой приехали с дач в один и тот же день. Она теперь у меня в долгу. В Историческом музее я видел старинные ружьи. Все собаки были со своими хозяинами. В одной клетке мы увидели какого-то непонятного зверёнка. На Кавказе много глубоких ущельев.
Мы увидели скакающего во дворе всадника. Я дорожу друзьями, сознающими свои ошибки. Побегим на станцию, может быть встретим её там. Родители ругают меня за то, что я дерзю учителям, но это не правда. В парке срубливали старые деревья. Мой папа копает ямы, чтобы потом можно было пролаживать трубы. На столе стоит букет цветущихся астр.
-- Зимой белка вытащит боровик из дупла и съест его.
Неправильно употреблён падеж при склонении существительного "боровик".
-- Когда мальчик перелезал через забор, один валенок свалился с его ноги.
Неправильно употреблён род существительного "валенок".
-- У меня кончились чернила, и я не могу больше писать.
Неправильно употреблено число существительного "чернила".
-- Мы с подружкой приехали с дачи в один и тот же день.
Неправильно употреблено число существительного "дача".
-- В Историческом музее я видел старинные ружья.
Неправильно употреблено окончание множественного числа существительного "ружья".
-- Все собаки были со своими хозяевами.
Неправильно употреблено слово.
-- В одной клетке мы увидели какого-то непонятного зверька.
Неправильно употреблено слово.
-- На Кавказе много глубоких ущелий.
Неправильно употреблено окончание существительного "ущелья" в родительном падеже.
-- Мы увидели скачущего во дворе всадника.
Неправильно употреблён пароним.
-- Я дорожу друзьями, осознающими свои ошибки.
Неправильно употреблён пароним.
-- Побежим (сбегаем) на станцию, может быть, встретим её там.
Употреблено просторечное слово.
-- Родители ругают меня, что я дерзок с учителями, но это неправда.
Глагол "дерзить" в первом лице единственного числа настоящего времени не употребляется.
-- В парке срубили старые деревья.
Употреблено просторечное слово.
Мой папа копает ямы, чтобы потом можно было прокладывать трубы.
Употреблено просторечное слово.
-- На столе стоит букет цветущих астр.
Неправильно употреблён возвратный глагол.
Ибрагим Сулайманов
Лучший ответ
Зимой белка вытащит боровик из дупла и съест его. Когда мальчик перелезал через забор. Один валенок свалился с его ноги. Катя научила меня танцевать танго. ?У меня кончились чернила. Не могу больше писать. Мы с подружкой приехали с дачи в один и тот же день. Она теперь у меня в долгу. ? В Историческом музее я видел старинные ружья. Все собаки были со своими хозяевами. В одной клетке мы увидели какого-то непонятного зверька. На Кавказе много (глубоких) ущелий.
Мы увидели скачущего во дворе всадника. Я дорожу друзьями, осознающими свои ошибки. ? Побежали на станцию, может быть встретим её там. Родители ругают меня за то, что я дерзко отвечаю? учителям, но это не правда. В парке срубали (рубили) старые деревья. Мой папа копает ямы, чтобы потом можно было проложить трубы. На столе стоит букет цветущих астр