Объясните пожалуйста почему улицы, описанные ниже, называются именно так.
1) Магистральная.
2) Пушкина.
3) Прохладная.
4) Анри Барбюса.
5) Савушкина.
6) Академика Королёва.
7) Коммунистическая.
8) Березовский пер.
9) Хлебникова.
10) Раскольникова
11) Свердлова.
12) Володарского.
12) Кирова.
13) Адмиралтейская.
Пожалуста помогите, Надеюсь на вас. Зарание спасибо.
Домашние задания: Другие предметы
Астрахань - улицы.
7. Коммунистическая улица – в ныне существующем состоянии составлена из бывших трех улиц: Рождественской (от улицы Белогородской – ныне Ленина, до Набережной Кутума – ныне Красная набережная) , Сапожниковской (от Сапожниковского моста – ныне Коммунистического до Николаевского парка – ныне парк им. Ленина) , Первой Ново-Лесной (ныне Академика Королева) и Первой Колесной (вдоль парка до Пятой Поперечно-Волжской – ныне ул. Анри Барбюса) . Первая Колесная была присоединена к Коммунистической в 1951 году, а в 1957 году – и улица Достоевского (бывшая Рождественская) .
Улица Сапожниковская получила название Коммунистической постановлением Пленума горсовета от 30 декабря 1920 года (находится в Кировском и Ленинском районах) .
11. Свердлова улица – составлена в 1920 году из трех улиц: Большой Демидовской (до Запасной - ныне ул. Калинина) , Биржевой (до ул. Ново-Исадной (ныне Ногина) , Плотинной (до Ивановского моста) . Свердлов Яков Михайлович (1885-1919г. г. ) – с 1910 г. последовательный сторонник Ленина. Неоднократно подвергался арестам, тюремному заключению, ссылкам. Был председателем комиссии по выработке первой Конституции Советской России. В ноябре 1917 г. был избран председателем 13ЦИК и одновременно исполнял обязанности секретаря ЦК большевистской партии. Умер 16 марта 1919 года в Москве.
В 1924 году Плотинная переименована в Киевскую. 18 ноября 1957 года ул. Киевская присоединена к улице Свердлова, которая стала так называться на всем протяжении от Набережной Волги до Ивановского моста (через Канал имени 1 мая) .
12. Володарского улица – до 1920 года улица Индийская, названная по угловому дому - торговому Индийскому двору (ныне не сохранился, занимал угловую часть улиц Советская и Володарского) . Постановлением Пленума горсовета от 30 декабря 1920 года переименована в улицу Володарского. Володарский (Гальдштейн) Моисей Маркович (1891–1918 гг. ) . В революционном движении с 1905 года. Сначала примыкал к разным революционным течениям и группам (бундовцы, меньшевики, интернационалисты, "межрайонцы"). В 1917 году стал большевиком. В сентябре 1917 года был избран в Президиум Петроградского Совета. После Октябрьской революции 1917 года – петроградский комиссар по делам печати, пропаганды и агитации, редактор "Красной газеты". 20 июня 1918 года убит эсэром Сергеевым.
13. Кирова улица – до 1920 года Табачный ряд (от р. Кутум до Ахматовской (ныне Халтурина) ; Плац-парадная, Губернаторская площадь, Александровский сад (с 1875 года в честь приезда в Астрахань императора Александра II названа Александровским садом с одновременной посадкой деревьев, кустов по утвержденному плану) ; Братский сад; до улицы Московской (бывшей Екатерининской, ныне Советской) ; до Полицейского моста (ныне Кировский мост) , далее до больницы Приказа общественных призрений на Паробичевом бугре) . В документах ГААО Полицейская улица нередко именуется и Паробичебугорной. С 30 декабря 1920 года постановлением горсовета все участки соединены в одну под названием Братской. 21 апреля 1938 года постановлением Президиума горсовета переименована в улицу Кирова. Киров (Костриков) Сергей Миронович (15 (27) марта 1886 г. – 1 декабря 1934 г. ) , в партии большевиков с 1904 года. В 1919 году по решению ЦК партии был направлен в Астрахань для руководства обороной города и края от белой гвардии. С его именем связано возрождение и укрепление 11 Армии, державшей оборону в низовьях Волги, и ее наступательные бои. В Астрахани известны два дома, в которых он проживал в 1919-1920 годах: особняк владельца сетевязальной фабрики Ивана Склянина (угол Смоленской – Эспланадной, ныне Шелгунова – Трусова) и по улице Бабушкина (бывшая Католическая).