Домашние задания: Другие предметы

Жизнь какого известного писателя начала 20 века связана с нижним новгародом?

Максим Горький
Ярослав Панов
Лучший ответ
Не так уж много в мире городов, носящих имена литераторов. Долгое время город Нижний Новгород носил имя великого русского писателя М. Горького. Имя своего земляка он носил по праву. Деятельность Алексея Максимовича Горкого сыграла грандиозную роль в развити русской драматургии.
В этом городе прошло его детство, здесь он определился как художник, здесь корни многих его заыслов, образов, сюжетов. "Люблю нижегородцев, хороший народ! "

В Нижнем, в самом начале 1901 года, на Канатной улице, тихой и окаринной, взметнула крылья и начала полет над землею "Песнь о Буревестнике". Именно как образ буревестника революции, встает переднами писатель на памятнике, созданном в 1952г. В. Мухиной. Он стоит на площади, носящей его имя, взгляд устремлен вдаль, в сторону Волги. И волжский ветер, налетевший внезпным порывом, всколыхнул плащ и сморщинил складки рубахи.

С высого пъедестала, вырастающего из обломков утеса, писателю виден родной, хотя во многом уже незнакомый город.

Улица Ковалихинская имеет древнюю историю. Когда-то здесь по овражной низине протекала речка Ковалиха, а поодаль стояли кузницы городских ремесленников - "ковалей". Еще полтора десятилетия назад улица была почти сплошь деревянной. Ныне одна застроена девятиэтажными домами.
Именно на этой улице находится одно из самых памятных мест города Нижнего Новгорода. Возле бывшей Ковалихинской площади, где разбит сквер, сохраняется дом, принадлежавший цеховому старшине Василию Васильевичу Каширину. Рядом - фигель, в котором у дочери Каширина Варвары и мещанина Максима Пешкова 28 марта 1868года родился сын Алексей, бущий пистаель Максим Горький. Здесь прошли первые три года его жизни.

Амировую известность снискал другой дом детсва писатля - "домик Каширина" на Почтовом съезде, куда дед Василий Васильевич перебрался, продав "ковалихинскую усадьбу" в1870 и где поселился Алеша с матерью осенью следующего года после смерти отца.

На Ковалихинской же улице почти напротив одноэтажного Флигелька стоит на взгорье так называемый "дом Киршбаума" - последняя нижегородская квартира уже известного писателя Максима Горького. Здесь он жил в 1902-1904 годах. Сюда к нему приезжали Ф. Шаляпин, Л. Андреев, А. Гольденвейзер, Л. Сулержицкий. Ныне в этом доме мемориальный музей - "Последняя квартира М. Горького в Нижнем Новгороде.
Амир Эргашев