Домашние задания: Другие предметы

подскажите пожалуйста в каких жизненных случаях употребляется пословица (ЧЕМУ БЫТЬ ТОГО НЕ МИНОВАТЬ)?

ЧЕМУ БЫТЬ, ТОГО (тому) НЕ МИНОВАТЬ. Говорится с уверенностью в неизбежности, неотвратимости чего-л. (чаще при решении поступить определенным образом). — Одна цыганка мне предсказала насильственную смерть — но это вздор. Я этому не верю. Представьте вы себе Ипполита Сидорыча с кинжалом? ! — Можно умереть и не от кинжала, — заметил Санин. — Все это вздор! Вы суеверны? — Я — нисколько. А чему быть, того не миновать. Тургенев, Вешние воды. Костомаров задумался, махнул рукой и произнес: «Ну, чему быть, того не миновать! > и, пожав нам руки, сел на дрожки и уехал. Панаева, Воспоминания. Арефа молчал. Будь, что будет, а чему быть, того не миновать. Мамин-Сибиряк, Охонины брови. В это время в доме появился Ерофей Кузьмич. Лицо его было озабоченное, взгляд пасмурный. — Тут нечего ахать! — сказал он, присев на табурет у печи. — Чему быть, того не миновать. Не завтра, так послезавтра, а они [фашисты] пожалуют. И за скирды попадет, и начисто ограбят. Бубеннов, Белая береза. — Спасайся! — толкнул Лепехина прапорщик. Фейерверкер тряхнул головой, расчесал пальцами свою жиденькую бороденку и спокойно ответил: — Бог не без милости, ваш-бродь, а чему быть, того не миновать, — и остался на месте. Степанов, Порт-Артур. — Что со мной будет! А-а-ах! что я наделал? ! — говорил я вслух, прохаживаясь по мягкому ковру кабинета. Э! — сказал я сам себе, доставая конфеты и сигары: — чему быть, тому не миновать.. . И побежал в дом. Это фаталистическое изречение. , во все трудные минуты моей жизни производило на меня благотворное, временно-успокаивающее влияние. Л. Толстой, Отрочество. Лучше уж к нам, чем к дяде.. . А их запасная база — мы, Лихой Ельник... — Так-то оно, так да как бы хвост за ними не увязался.. . Вот тебе и база.. . Ну да чему быть, тому не миновать. В. Андреев, Народная война.
Из XVIII в. : [Василий: ] (Взглянув на бутылку: ) Эту бутылку пожаловал мне сам господин, так ее не грешно выпить.. . Ну, быть так.. . чему быть, того не миновать.. . напьюсь в последний раз. Кошелек, лист 7. [Гур: ] Чему не быть, тому не бывать, а чему быть, того не миновать. Копиев, Обращенный мизантроп.
— Симони: Чему быть, тово не минуть; Даль: Чему быть, того не миновать; Михельсон: Чему быть, того не миновать; Соболев: Чему быть, того не миновать.
Валя Легостаева
Валя Легостаева
1 511
Лучший ответ
Пользуйтесь словарями - Алексей щедро поделился ссылкой.
ну например бывает нажрешься, а на завтра голова будет болеть..
SL
Sasha Lev
6 580
Говорят о неизбежном, а не о том, что уже случилось...
(1 случай)
Пролил краску на диван, она уже не ототрётся! в таком случае уже этого не скрыть! вот тогда говорят "чему быть, того не миновать )
(2 случай)
Умер человек, в таком случае тоже говорят " чему быть, того не миновать! " , то есть умер, уже не вернуть!
(3 случай)
Что то сделал в жизни не так, хочется вернуть прошлое, но это не возможно! в таком случае тоже говорят " чему быть, того не миновать"
рождение, смерть, непредвиденные, но закономерные обстоятельства.

Похожие вопросы