Домашние задания: Другие предметы

Цепочка превращний С2H4 - C2H5OH - C2H4 - CH3CHO - CH3COOH - H2O

1) Гидратация этилена в присутствии концентрированной серной кислоты при нагревании:
СН2=СН2 + Н2О = СН3-СН2-ОН

2) Дегидратация этанола (условия те же) :
СН3-СН2-ОН = СН2=СН2 + Н2О

3) Честно говоря, не припомню, чтобы из алкенов можно было получать альдегиды каким-либо другим способом, кроме карбонилирования (присоединения СО) , Но путем карбонилирования из этилена получается не уксусный, а пропионовый альдегид (температура 100-150оС, давление 200-300 атм (5-10 МПа) , катализаторы – комплексные соединения кобальта) :
Н2С = СН2 + СО + Н2 → Н3С – СН2 – СОН
Может быть, в задании ошибка?

4) Окисление уксусного альдегида
а) реакция "серебряного зеркала":
CH3-CHO + Ag2O = CH3-COOH + 2Ag
б) взаимодействие с гидроксидом меди (2):
СН3 – CHО + Cu(OH)2 → СН3 – COOH + CuOH (2CuOH = Cu2O + H2O)

5) Взаимодействие с основными оксидами (а) или с основаниями (б) :
а) 2C2H5COOH + MgO → Mg(C2H5COO)2 + H2O
б) С2Н5СООН + КОН → С2Н5СООК + Н2О
Ойбек Аскаров
Лучший ответ
1) С2Н4 + Н2О = С2Н5ОН (в присут. катализатора, под давлением)
2) С2Н5ОН (нагреть выше 140 градусов в присут конц. H2SO4) = C2H4 + H2O
3) 2С2Н4 + О2 = 2 СН3-СНО (в присут. катализатора)
4) СН3-СНО + Ag2O(аммиачный р-р) =СН3-СООН + 2Ag (реакция серебряного зеркала)
5) СН3СООН + NaOH = CH3COONa + H2O
Ойбек Аскаров Подскажите, пожалуйста, какой катализатор в реакции (3). И в каком источнике (литература, инет...) Вы нашли эту реакцию? В моих книгах и студенческих лекциях такого нет. Если только в 2 этапа - сначала получение спирта гидратацией, а потом его окисление (и одновременная дегидратация) до альдегида.
(это не праздное любопытство: натаскиваю иногда абитуриентов по химии)
Посмотри на этом . сайте. Если владеете информацие найдёте много нужной информации
00007
Спирт этиловый