Домашние задания: Другие предметы

Автоколебания, резонанс

1) Какие системы мы называем автоколебательными?2) Чем автоколебания отличаются от свободных колебаний; от вынужденных?3) Приведите примеры автоколебательных систем.4) Что необходимо сделать, чтобы колебания были незатухающими?5) Могут ли тела, не являющиеся колебательными системами, совершать вынужденные колебания?6) В чем заключается явление, называемое резонансом?7) К каким колебаниям - свободным или вынужденным - применимо понятие резонанса?
1) Автоколебательными называются системы, когда колебания однажды возникнув поддерживаются самой цепью сколь угодно долго.
2) Свободные колебания - когда подан сигнал и в системе возбудятся колебания, затем сигнал со входа убирают и колебания постепенно будут затухать.
Вынужденные - когда постоянно на вход системы подаются сигналы, которые преобразуются в сигналы на выходе. Автоколебания - для них обеспечивается приток энергии с выхода, компенсирующий потери; они должны быть определённой формы, частоты.
3) Генераторы (LC-генераторы например) , усилители, мультивибраторы, таймеры, счётчики и др.
4) Колебания не затухают благодаря сильной положительной обратной связи.
5) Если к ним приложить задающую определённую энергию (я думаю так) .
6) Резонанс - условие, когда система работает на активную нагрузку, а реактивное сопротивление компенсируется, например сопротивление ёмкости -j20Xc, индуктивности +j20Xc, тогда +j20Xc-j20Xc = 0. Или ещё резонанс возникает, когда частоты колебаний совпадают и колебания усиливаются.
7) Условие резонанса применяется для вынужденных колебаний.
Для наглядного представления представьте себе систему, которая как бы усиливает сигнал. На её вход подаётся сигнал, на выходе сигнал усиливается за счёт питания этой системы, а часть сигнала снова подаётся на вход, что есть положительная обратная связь, которая способствует созданию автоколебаний. Как бы "вечный двигатель", но конечно не будет таковым являться, поскольку сама цепь потребляет энергию для усиления (операционные усилители) , кроме того колебания на практике далеко не вечные.
Алексей Удалов
Лучший ответ
4) силы сопротивления должны отсутствовать
6) резонанс это когда частота возмущающей силы (частота вынужденных колебаний) совпадает с частотой собственных колебаний системы, на которую воздействует эта возмущающая сила (эл. двигатель стоит допустим на плите перекрытия - так вот если частота двигателя совпадет с частотой плиты, то плита разрушится. При резонансе резко возрастают перемещения (деформации) и за счет этого и происходит разрушение. Любая система имеет несколько частот собственных колебаний (носит название спектр частот) . Первая самая низшая частота носит название частоты основного тона собственных колебаний, а остальные частоты называются обертонами. И ясно, что частота вынужденных колебаний, может совпасть с любой из частот. Чтобы этого не произошло выполняют соответствующие расчеты и принимают различные меры.
7) ясно, что резонанс связан с вынужденными колебаниями.
Удачи и успехов!!!
Юрий Лобанов