Домашние задания: Другие предметы

Подскажите пожалуйста сюжет и героев книги беляева на бездной или ариель. вы мне очень поможете

Catherine Konovalova
Ариэль.
На территории Индии располагается тайная лаборатория Дандарат, в которой ученые-преступники превращают детей в "людей со сврехспособностями". Затем они продают этих детей представителям разных религий и сект, чтобы можно было демонстрировать чудеса. Для того, чтобы дети были покорными, над ними осуществляется страшное психологическое насилие, в результате чего "воспитанники" Дандарата - люди со сломленной волей.
Опекуны молодого лорда Аврелия Гальтона решают отправить его туда, чтобы мальчика сделали недееспособным, и на этом основании опекуны и дальше управляли бы его поместьями и фабриками.
По недосмотру, Ариэля (как его назвали в Дандарате) , не только "воспитывают", но и подвергают опыту, в результате которого подросток обретает способность к левитации (т. е. умение летать без каких-либо аппаратов) .
Ариэль оказался необычайно сильной личностью. Многие годы он успешно симулировал безволие и покорность, а сам мечтал удрать. С помощью левитации ему наконец это удается. Ариэль улетает, прихватив с собой новичка - мальчика по имени Шарад.
Ариэль и Шарад скитаются по Индии. Они находят друзей, а Ариэль встречает девушку Лолиту - 14-летнюю вдову, в которую влюбляется.
Однако умение летать делает Ариэля желанной добычей. Его пытаются эксплуатировать то скучающий раджа, то христианский миссионер. Несколько раз Ариэль чуть не погибает из-за человеческой глупости и зависти.
Наконец, Ариэля находят агенты владельца цирка. В качестве артиста Ариэль переезжает в Европу. Он выдает себя за искусного гимнаста и легкоатлета, ведь с помощью левитации он может победить любого.
Ариэль не знает, что его уже давно ищет родная сестра Джейн. Она даже предприняла поездку в Индию, но там ей не удалось его найти.
Наконец, они встречаются в Европе.
Но Джейн заражена сословными предрассудками. Дружба с простолюдинами и работа в цирке кажутся ей аморальными, а умение летать - настолько неприличным, что она запрещает Ариэлю даже упоминать об этом.
Убедившись, что в родной стране он всем чужой, Ариэль убегает обратно в Индию, к Шараду и Лолите.

В тексте хорошо описана культура и природа Индии, однако "рани" - жена раджи - почему-то упорно именуется "раджина". Имени Лолита у индийцев нет, скорее всего имеется в виду имя Лалан.

Действующие лица.
Аврелий Гальтон (Ариэль, Сиддха, а также: Биной - в крещении Вениамин, в быту Бен) .
Джейн Гальтон.
Боден и Хезлон - опекуны Аврелия и Джейн.
Мистер Броунлоу и миссис Дрейден - акционеры Дандарата.
Кроме того, они председатели теософического общества, а мс. Дрейден еще и пишет слюнявые стишки.
Бхарава-бабу, он же мистер Пирс - директор Дандарата.
Хайд и Фокс - сумасшедшие ученые на службе в Дандарате.
Сатиш и Уильям - ассистенты.
Линтон - журналист.
Шарад - маленький мальчик, проданный в Дандарат.
Низмат - нищий земледелец.
Лолита - его внучка, вдова.
Ишвар - юноша, влюбленный в Лолиту.
Мать Ишвара, противящаяся его общению с Лолитой.
Раджа Раджкумар.
Раджина (рани) Шьяма.
Мохита - злой и подлый советник раджи.
Анат - сын Мохиты.
Дамини - служанка в доме Мохиты.
Ганендра - телохранитель Раджкумара.
Акшай - слуга во дворце.
Доталлер - юрист, выполняющий поручения Джейн Гальтон.
Джемс - шофер Доталлера.
Пастор Кингсли - миссионер.
Флоренса - его сестра, старая дева.
Сусанна - дочь Кингсли.
Джон (Пареш) - окрещенный мальчик-индиец, которого эксплуатирует Кингсли. Сусанна зовет его Джипси.
Чэтфилд - сын директора Американского циркового треста.
Сам директор Чэтфилд.
Григг - директор Управления передвижными цирками.
Гангстеры, выдающие себя за мистера и миссис Уоррендер и сыщика Тутса.
Настоящие мистер и миссис Уоррендер, их сын Сэм.
Барбара - подруга Джейн Гальтон.
Лорд Форбс, член Палаты Лордов.
Ваня Якубенко
Лучший ответ
Ваня Якубенко Ой, прошу прощения. Не в Европе, а в США встречаются Ариэль и Джейн, а потом уж едут в Европу, в Великобританию )))
Catherine Konovalova спасибо огромное!просто жизнь мне спасли!