Домашние задания: Другие предметы

Природные достопримечательности Африки

Рельеф

Большей частью — равнинный, на северо-западе расположены Атласские горы, в Сахаре — нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке — Эфиопское нагорье, к югу от него — вулкан Килиманджаро (5895 м) — высочайшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы. Самая низкая точка (157 метров ниже уровня Мирового океана) расположена в Джибути, это соленое озеро Ассаль.

Полезные ископаемые

Африка известна прежде всего своими богатейшими месторождениями алмазов (ЮАР, Зимбабве) и золота (ЮАР, Гана, Республика Конго) . Месторождения нефти есть в Алжире; бокситы добывают в Гвинее и Гане. Ресурсы фосфоритов, а также марганцевых, железных и свинцово-цинковых руд сосредоточены в зоне северного побережья Африки.

Внутренние воды

В Африке расположена вторая по протяжённости река в мире — Нил, текущая с юга на север. Другие крупнейшие реки — это Нигер на западе, Конго в центральной Африке и реки Замбези, Лимпопо и Оранжевая на юге.

Крупнейшее озеро — Виктория. Другие крупные озёра — Ньяса и Танганьика, расположенные в литосферных разломах. Они вытянуты с севера на юг.

Климат

Центр Африки относится к экваториальному поясу, там в течение всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён года. К северу и к югу от экваториального пояса расположены северный и южный тропические пояса. Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь.

На севере расположена крупнейшая на Земле пустыня Сахара, на юге — пустыня Калахари. Северная и южная оконечности материка входят в соответствующие субтропические пояса.

Фауна и флора

Великолепный лев
Основные статьи: Фауна Африки, Флора АфрикиЭтот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.

Вероятно, Африка может похвастаться наибольшей пестротой и разнообразием животного мира: огромные популяции плотоядных (львы, гепарды, гиены) и травоядных животных (буйволы, антилопы, слоны, верблюды, жирафы) свободно перемещаются на открытых территориях. Африка — дом для множества лесных жителей (включая змей и приматов) и водных обитателей (таких, как крокодилы и амфибии).
Гаухар Кабдыгалымова
Лучший ответ
Жоробуш.
Игорь Меренков
Крокадилы Бегемоты и зеленый папугай
Huseyn Huseynov