Домашние задания: Другие предметы

почему китайская стена названа великой

Великая Китайская стена - “Вань ли чан чэн”- в буквальном переводе с разных диалектов китайского языка означает: Длинная стена или Длинная стена в 10 000 ли. По грандиозности сооружения не знает себе равных в истории мировой архитектуры. Великая Китайская стена - единственное рукотворное сооружение на нашей планете, которое видно даже из космоса. Китайская стена тянется вдоль городов, через пустыни, долины, глубокие ущелья — через весь современный Китай. По одной из версий, строительство Великой Китайской стены началось еще до правления императора Цинь Шихуанди. Еще с 300 года до н. э. , правители северного Китая строили отрезки стены вдоль своих границ. Состояли они в основном из уплотненной земли, и имели общую протяженность около 2000 километров. Император Ши Хуанди задумал укрепить уже построенные отрезки и соединить их, чтобы сделать стену в виде непрерывной линии для защиты от северной угрозы. По одним предположениям длина стены не превышает 4 тысяч км, по другим — она более 5 тысяч км. Высота стены в среднем 6,6 м (на отдельных участках до 10 м) , ширина нижней части около 6,5 м, верхней — около 5,5 м. Эта ширина позволяла разъехаться двум конным повозкам. Только предательство помогло несколько раз перейти через стену. Фактически Великая Китайская стена построена на костях людей, согнанных со всей страны. В народе она стала “стеной плача”. Даже в одной старинной повести рассказывается о жене, которая узнав о гибели мужа, потоком слез разрушила стену. Великая Китайская стена задумывалась как укрепление против набегов кочевников – монголов, надежно защищала торговые пути, и как доказательство власти и величия императора.

Катька Буйко
Лучший ответ
Великая - потому, что большая, длинная, широкая, высокая, построена мастерами своего дела - асами.
Великая Китайская Стена (ВКС) отделяла славянский Китай от China. Построена была и достраивалась, для защиты от China, после войны Китая с China, 7526 лет назад на 2017 год. Спуски со стены были в сторону Китая. ВКС видно из Космоса. Протяжённость ВКС (и разрушенной тоже) - до 30 тысяч километров, высота - до 10 метров, ширина - до 6 метров.
Здравствуйте! Китайская стена - это грандиозное сооружение длиной в 6 тысяч 350 километров, на строительство которой ушло много столетий. В строительстве было задействовано огромное количество людей: крестьян, преступников, солдат, последние также защищали рабочих от нападений кочевников и следили, чтобы рабочие не убегали со стройки. В ходе строительства Китайской стены из-за болезней, несчастных случаев или других причин погибли миллионы человек, которых и хоронили в стенах Китайской стены, поэтому её ещё называют - Самым длинным кладбищем мира или Стеной слёз.