Домашние задания: Другие предметы

История 5 класс 1).в какой части Китая была настроена Великая Китайская стена?

2). Напишите названия морей и океана, омывающего берега Китая: ...
3). Голубой реки: ...
4). Жёлтой реки: ...
5).Далины двух рек: ...
6). Для чего предназначалась Великая Китайская стена? ..
1.Проходит по северному Китаю на протяжении 8851,9 км (с учётом ответвлений) , а на участке Бадалин проходит в непосредственной близости от Пекина. По другим данным, длина стены от края до края — 21 196 километров.
2).Европейцы дали Янцзы название «Голубая река».... Янцзы – главная судоходная магистраль страны, «золотая транспортная артерия» .
3). Хуанхэ, что переводится как «Желтая река» .
4).Реки Китая делятся на две большие группы: реки внутреннего стока и внешнего стока. Реки внешнего стока впадают в море или океан. Их общая водосборная площадь составляет примерно 64% территории страны, а объем стока достигает 96%, причем больше он на юге. Основное направление течения рек бассейна Тихого океана – с запада на восток. К ним относятся Хуанхэ, Янцзы, Хэйлунцзян (Амур) , Чжуцзян (Сицзян) , Ляохэ, Хайхэ, Хуайхэ и др. В Индийский океан несет свои воды река Ялуцангпо. Она знаменита тем, что ее русле проходит через самый крупный в мире каньон, длина которого составляет 504,6 км, а глубина – 6009 м. К бассейну Северного Ледовитого океана относится Эрцис (Иртыш) , устремляющийся через СУАР на север.
Реки внутреннего стока впадают в озера, теряются в солончаках и пустынях. Их водосборная площадь составляет всего 36% территории страны. Самая крупная из них – Тарим, протекающая по территории СУАР.
3.Согласно официальной исторической версии Великую стену, предназначенную оградить страну от набегов кочевых народов, стали возводить в III веке до н. э. по воле легендарного императора Цинь Ши Хуан Ди, первого правителя объединившего Китай в одно государство.
Наталья Шимко