Аверченко А. Т. 1881-1925 Прозаик, драматург, театральный критик. Не принял октябрьскую смену власти.
Эмигрировал в 1920г.
Ахматова А. А.
1889-1966 Поэтесса, переводчица Сдержанно отнеслась к октябрьскому перевороту. Муж расстрелян, сын репрессирован.
Подверглась травле.
Булгаков М. А. 1891-1940 Прозаик, драматург. Смирился с Октябрьской сменой власти. Подвергся травле. Голодал и нищенствовал. Скончался от нефросклероза.
Бунин И. А. 1870-1953 Прозаик, поэт Не принял октябрьского переворота. Эмигрировал в 1920.
Гиппиус З. Н. 1869-1945 Поэтесса, прозаик, критик К октябрьской революции 1917 отнеслась с непримиримой враждебностью. Эмигрировала в 1920.
Грин Александр 1880-1932 Прозаик, критик, переводчик. Грин ждал от революции «освобождения человеческой души» , но вскоре понял тщетность своих надежд. Подвергся травле. Терпел настоящую нужду, тяжело болел. Умер от голода и болезней.
Гумилёв Н. С. 1886-1921 Поэт, организатор и теоретик акмеизма. Приверженец монархического строя. Не принял советской власти. В 1921г. арестован и расстрелян.
Есенин С. А. 1895-1925 Поэт Приветствовал революцию октября 1917. Народный, крестьянский поэт. Разочаровался в советской власти. Покончил собой.
Зощенко М. М. 1894-1956 Прозаик. Принял Октябрьскую революцию. Подвергся травле. Нищенствовал.
Иванов Г. В. 1894-1958 Поэт Был категорически против установления советской власти. Эмигрировал в 1920г.
Иванов В. И. 1866-1949 Поэт, историк. Не принял октябрьскую революцию. Эмигрировал в 1924г.
Клюев Н. А. 1884-1937 Поэт На первых порах был вдохновлён коммунистическими идеями, но вскоре разочаровался. Репрессирован и расстрелян.
Куприн А. И. 1870-1938 Прозаик Был против советской власти. Сражался за белую армию. В 1919 эмигрировал. В 1937г. вернулся в Россию, где вскоре скончался.
Мандельштам О. И. 1891-1938 Поэт, прозаик, критик, переводчик. Сначала был вдохновлён революционными событиями 1917г. , но быстро разочаровался. Подвергся травле. Репрессирован. Умер лагерях. .
Мережковский Д. С. 1865-1941 Поэт Советскую власть категорически не принял. В 1920 эмигрировал.
Пастернак Б. Л. 1890-1960 Поэт, прозаик, переводчик Сдержанно отнесся к октябрьской смене власти. Подвергся травле. Вынужден был отказаться от Нобелевской премии. Умер от рака лёгких.
Платонов А. 1899-1951 Прозаик. Принял октябрьскую революцию. Произведения не печатались. Их тридцать лет запрещали.
Ремизов А. М. 1877-1957 Прозаик Был категорически против установления советской власти. Эмигрировал в 1919г.
Северянин Игорь 1877-1941 Поэт Не принял октябрьскую революцию. Эмигрировал в 1919г.
Толстой А. Н. 1883-1945 Прозаик, драматург, публицист Сначала был против октябрьской смены власти, но в 1937г. вошёл в ряды партии. 19 лет эмиграции (1918-1937). Был приближён к правительству, три раза получал Сталинскую премию.
Тэффи Н. А. 1872-1952 Прозаик, поэтесса Не приняла октябрьскую смену власти. Эмигрировала в 1919г.
Хлебников Велимир 1885-1922 Поэт Принял революцию октября 1917. Голодал. Умер в одиночестве от безнадёжности, от недоедания, лишённый врачебной помощи.
Ходасевич В. Ф. 1886-1939 Поэт Сначала воспринял октябрьскую революцию с оптимизмом, но быстро охладел. Эмигрировал в 1923г.
Цветаева М. И. 1892-1941 Поэтесса Не приняла октябрьский переворот. 17 лет эмиграции. По возвращении в Россию муж расстрелян, дочь репрессирована.
Подверглась травле. Покончила с собой.
Чёрный Саша 1880-1932 Поэт Не принял Октябрьскую революцию. Эмигрировал в 1918г.
Домашние задания: Другие предметы
Какие писатели в советское время имели напряженные отношения с властью?
Пастернак, например, Аксенов, Гроссман
Да почти все авторы, имели напряги с властью.. В ссылку каждого 3 ссылали из-за цензуры