Домашние задания: Другие предметы
какое значение придавала советская власть ликвидации неграмотности?
Ликвидации неграмотности советская власть придавала огромное значение. Во-первых, она изначально ориентировалась на рост числа пролетариата, а развитие техники в то время уже давно достигло такой стадии, когда для работы на предприятии требовался по крайней мере минимальный уровень образования. Во-вторых, образование было организовано абсолютно отлично от дореволюционных стандартов, и через него коммунистическая партия укореняла в массах свои идеалы. ("Духовная жизнь в 20-е годы ХХ века").
огромное. историю почитай.
значимое
Советский писатель А. Рыбаков, удостоенный литературной наградой от самого товарища Сталина, - бегал 14 летним пацаном, по Москве 20-х годов ХХ столетия.. . на самой заре становления советской власти.. .
Так вот из его книг "Кортик" и "Бронзовая птица" - можно узнать много интересного о ликвидации не грамотности. Я опишу те вещи которые больше всего мне бросились в глаза вообще при чтении книги:
- На первом месте стоит ликвидация безпризорности, обучение беспризорников. Пионеры ходят по домам обычных, более того бедных людей, и те с радостью отдают им одежду (для детдомовцев) .
- добровольное формирование пионерских отрядов
- летние каникулы пионеры проводят в селе, которое еще пребывает в старорежимном царском укладе, и их главная цель - сформировать пионерский отряд среди сельских ребят,
- летний пионерский лагерь - все лето занимаеться ликвидацией безграмотности среди сельского населения, и под конец лета гордиться тем что 12 человек научилось читать в течении летних каникул.
- в село приезжают детдомовские беспризорники, для организации "Трудкомунны" в селе, заняв помещичьи Дом и окрестный сад. Трудкомунна из безпризорников - с большим энтузиазмом надееться на ведение сельского хозяйства, и жизнь в деревне, помогая и работая вместе с местным населением.
Да.. . еще впечатлила вражда московских пионеров с бывшыми скаутами (ребятами которые были скаутами при Царской власти).. .
И вся эта образовательная деятельность на фоне общей разрухи, политической непонятки, и только только вступившего в свои прова комунистического руководства.