Домашние задания: Другие предметы
"Война и мир" 1) Кто же победил в Бородинском сражении? 2) Какое значение придает Л. Н. Толстой этому сражению?
1.Толстой утверждает, что уверенность Кутузова, бодрые слова приказа — все это «вытекало не из хитрых соображений, а из чувства, которое лежало в душе главнокомандующего, так же, как и в душе каждого русского человека». Ко второй половине первого дня сражения Кутузов пришел к выводу о победе русских войск, а Наполеон — к выводу о своем поражении. Но сражение продолжалось, теперь уже без всякого смысла. 2.Бородинское сражение, по мнению Толстого, приближало и Наполеона, и Кутузова к тому, чего они должны были больше всего бояться: Наполеона — к потере вдали от Франции огромной части армии, Кутузова — к потере Москвы. И все же они дали это сражение. Они, рабы истории, невластны были выбирать — давать или не давать сражение: судьба привела их к этому сражению. Утверждение же гениальности полководцев, будто бы удачно выбравших место для сражения и гениально руководивших этим сражением, «умаляет славу русского войска и народа» . Останавливают внимание два любопытных момента из главки XIX, в которой Толстой рассуждает о Бородине. Во-первых, действия Наполеона и Кутузова при Бородине оцениваются Толстым одинаково иронично. Несмотря на бессмысленность этого сражения, «умный и опытный Кутузов принял сражение. Наполеон же, гениальный полководец, как его называют, дал сражение... » И ниже: «Давая и принимая Бородинское сражение, Кутузов и Наполеон поступили.. . бессмысленно» . Эти полководцы «из всех непроизвольных орудий мировых событий были самыми рабскими и непроизвольными деятелями» . Всюду в романе Толстой прокладывает глубокую борозду между Кутузовым и Наполеоном. В этой же главке они оказываются по одну сторону этой борозды. Во-вторых, утверждая, что Бородинское сражение произошло на неудобных для русских позициях, Толстой, следовательно, косвенно признает, что позиции бывают менее или более удобными. «Русские не отыскивали лучшей позиции, а напротив, в отступлении своем прошли много позиций, которые были лучше Бородинской». Итак, не Кутузов и Наполеон определили время и место сражения. Оно произошло непроизвольно, стихийно. Что касается положения русских войск, то оно было при Бородине столь тяжелым, что не только «немыслимо было драться десять часов и сделать сражение нерешительным, но немыслимо было удержать в продолжение 3-х часов армию от совершенного разгрома или бегства» . Мы не будем спорить с Толстым относительно положения русской армии к началу Бородинского сражения, предоставим это историкам. Бородинское сражение в романе «Война и мир» — эпизод в движении авторской мысли
1)В итоге ни французы и ни русские не победил, а Толстой писал в книге, что русские победили морально
2) Это, по сути, было бессмысленная трата. так как обе стороны просто убивали друг друга