Ага, конечно. :)))))
Есть там горячие точки, только это тлеющие очаги напряженности, зато давние и никогда не забывающиеся.
1. Чилийская Араукания.
Кто не слышал о конфликте чилийских властей с индейцами мапуче - сразу идите мимо. Есть даже случаи поджогов домов испаноязычных и немецкоязычных фермеров, которые находятся на исторических землях мапуче (арауканов) . Кстати, сами мапуче терпеть не могут, когда их называют арауканами
2. Отношения Боливии и Чили. Постоянно действующий конфликт уже больше века за выход к Тихому океану. Притом от особо ретивых раздаются призывы начать с Чили войну, чтобы вернуть Антофагасту Боливии (как это было в 19 веке)
В 1978 году Боливия прервала дипломатические отношения с Чили. И до сих пор дипотношений между странами-соседками нет.
3. Колумбия. Практически вся страна - горячая точка. Наркокартели, партизанская война на протяжении более 50 лет.
4. Террористы левого толка в Перу. Правда, этот очаг почти затушен. Но Сендеро Луминосо и Тупак Амару у многих еще в памяти.
5. Никарагуа. Постоянная борьба сандинистов и правых сил.
6. Территориальные конфликты Перу и Эквадора, Эквадора и Колумбии, Чили и Аргентины.
7. Да, Гаити. Только эта горячая точка скорее экономическая, чем политическая. Раньше были тонтон-макуты (охранка Дювалье) , но это почти в прошлом.
Кроме того, каждый год 11 сентября в Чили происходят митинги памяти жертв переворота 1973 года. И никогда еще за последние 15 лет они не были мирными. Да и выступления школьников и студентов против платного образования в Чили не прекращаются уже 8 лет.
Домашние задания: Другие предметы
назовите горячие точки Латинской Америки
нет там горячх точек, если только Гаити