Способ Мартена состоит в сплавлении чугуна с железом. Как мы видели выше, в отражательных печах обыкновенного устройства, напр. , в пудлинговых, температура недостаточна для плавления железа; в мартеновских же печах горящим газом развивается чрезвычайно высокая температура при помощи регенераторов Сименса, почему и самый способ иногда называют способом Сименс-Мартена.
Как и в бессемеровском конверторе, работу в мартеновской печи можно вести или кислым, или основным способом; благодаря уже известным нам преимуществам последнего, а также вследствие большой производительности основных мартеновских печей, они применяются гораздо чаще кислых. Печь стоит на отдельных колоннах, поддерживающих чугунные плиты ее пода; на плиты эти при основном мартеновании настилается ряд магнезитового кирпича и на него набивается толстая (30 — 50 см) набойка из доломита (в кислых печах набойка кремнеземная, а вместо магнезитового кирпича применяется динас) , образующая ванну для металла со стоком к выпускному очку. Стены рабочего пространства, свод и верхние, наиболее накаливающиеся стены каналов как при основном, так и при кислом мартеновании делают из динаса; кроме того, в основных печах стены рабочего пространства облицовывают магнезитовым кирпичом или хромистым железняком, которые труднее сплавляются с динасом, чем доломитовая набойка. Стены, своды и насадка регенераторов строятся из шамотного огнеупорного кирпича.
При нефтяном отоплении форсунки для нефти помещают в отверстиях в своде печи; в этом случае подогревается только воздух. Рабочие окошки в продольных стенах печи для загрузки матерьялов, обыкновенно в числе трех, устраивают с одной стороны печи, к которой примыкает платформа с рельсами для подвоза матерьялов; с противоположной стороны печи, где устроено выпускное очко, стоит разливной ковш.
Мартеновский способ, дающий время для тщательного исследования проб металла, благодаря медленности процесса по сравнению с бессемеровским, выгоден еще тем, что в нем перерабатываются все обрезки и остатки железа, накопляющиеся на заводе; мартенование же на основном поду, кроме того, позволяет получить хорошую, мягкую сталь из всякого чугуна. Вследствие всех этих выгод, способ Мартена чрезвычайно распространен; так напр. , почти все сорта фасонного железа, употребляемого в строительстве, и главным образом двутавровые балки, ныне делаются чаще всего из мартеновской стали.
10. Тигельная сталь получается переплавкою в тиглях (из огнеупорной глины или графитовых) лучших сортов кричной или пудлинговой стали, при чем для увеличения или уменьшения содержания углерода прибавляют белый чугун или руду, а для придания некоторых особых свойств прибавляются иногда хром, никкель, алюминий и др.
Тигельная сталь прямо отливается в формы. Мартеновскую сталь иногда переплавляют в отражательных печах, и тогда из нее отливают более крупные предметы — машинные части, валы, оси и т. п. , чаще же болванки мартеновской стали обрабатываются, подобно бессемеровским, проковкою и прокаткою. Приемы этой обработки для сварочного и литого металла почти тождественны.
Не поможет?
Домашние задания: Другие предметы
Мартеновская печь.. . Какие виды СТАЛИ изготавливаются этим способом ?
Марте́новская печь (марте́н) — печь для переработки чугуна и лома в сталь нужного химического состава и качества