По весу слоны самые тяжелые наземные животные. Существует два основных вида слонов: Африканский (Саванный) слон и Азиатский (Индийский) слон. Из них самым тяжелым по весу является африканский слон, взрослая мужская особь может достигать веса до 7500 кг (семь с половиной тонн). Высота африканского слона колеблется от трех до четырех метров на уровне холки, иногда и выше. Не существует наземного животного, которое могло бы весить даже половины массы африканского слона. Самки африканского слона меньше, хотя иногда их сложно отличить от самцов. Размеры самок в среднем составляют 5,4 до 6,9 м в длину, и до 3 метров в высоту. Средний вес самки 2,8 тонн.
Размеры индийского слона значительно меньше чем африканского, но при этом также внушительны — взрослые самцы могут весить до 5,4 тонн при росте 2,5—З, 5 метра. Самки индийского слона мельче самцов, весят в среднем 2,7 тонны. Самым мелким является подвид с Калимантана, масса которого достигает до 2 тонн.
Домашние задания: Другие предметы
сколько весит слон?
Африканский слон - Средний вес: 8500 кг - Максимальный вес: 13000 кг -
Азиатский слон - Средний вес: 4200 кг - Максимальный вес: 5200 кг - Средний вес: 2350 кг
Примерно от 2,5 до 6 тонн. Лесной слон самый маленький, около 2,5 тонн. Потом индийский слон. Самый большой слон африканский, около 5-5,5 кг. В книге Рекордов Гинесса зафиксирован наибольший вес у африканского слона - 12,24 тонн. Самки в среднем весят меньше, чем самцы.
5 тон