Домашние задания: Другие предметы
Сколько Весят Монеты?
Стоят 10 мешков с одинаковой формой, размером, в 9 мешках по 1 грамму монет, и только в 1 мешке бракованные монеты, но весят они уже по 0.5 грамм. Вопрос: Как угадать какой из 10 мешков вес составляет меньше чем у других, попытка на взвешивание только 1 раз Монеты формой, толщиной и материалом одинаковы если что Ответ не маленький, его надо обьяснить!
мешки надо пронумеровать и взять из каждого мешка количество монет в соответствии с его номером, потом положить все эти монеты на весы и узнаем по весу в каком мешке подделка
например в 5 мешке подделка, тогда на весах будет 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 монет, из которых 5 весят 0,5 грамма, а остальные по грамму, весы покажут 42,5 г вместо 45 г при всех нормальных монетах
значит (45-42,5) = 2,5 г / 0,5 г = 5 монет (значит подделки в 5м мешке)
Предположим, что во всех мешках только настоящие монеты ( по 1 грамму) . Возьмём из каждого мешка попорядку 1, 2, 3, 4 и т. д. до 10 монет и поставим на весы, они в любом случае покажут 55, т. к. 1+2+3+...+10=55. Теперь если у нас в первом будет фальшь (0,5 грамм) , то весы покажут 54,5 (то есть 55-1+0,5). Если во втором мешке то 54 (55-2+0,5*2). Видим закономерность, каждый раз число будет уменьшаться на 0,5. То есть 55-(полученное значение на весах) , поделить на 0,5 будет номер мешка в котором фальшивые монеты. Это была теория. Практика: возьмём из каждого мешка по несколько монет, из первого одну, из второго две и т. д. до 10. Поставим на весы, они показали например 52,5. Считаем: 55-52,5=2,5 2,5/0,5=5. Следовательно фальшивые монеты в том мешке, из которого взяли 5 монет, элементарно Ватсон)).