Домашние задания: Другие предметы

Шесть человек на земле Смоленской совершили подвиг, аналогичный подвигу А. Матросова. Назовите их имена.

  Назовём имена тех, кто повторил подвиг Александра Матросова на многострадальной Смоленщине, защищая ее, как свою родную землю.

  Сурков Василий Иванович, рядовой автоматчик 975-го стрелкового полка 270-й стрелковой дивизии, 1925 года рождения, с. Владимировка Хворостянского района Куйбышевской области, русский, член ВЛКСМ.
  13 сентября 1943 года в бою за д. Тарасово Духовщинского рай­она (ныне Демидовский р-н) совершил подвиг. Указом от 4 июня 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) . Зачислен навечно в списки части. Похоронен в Демидовском районе.

  Головко Степан Владимирович, сержант, замкомандира отдельного 961-го стрелкового полка 247-й стрелковой дивизии. Родился в 1922 году в селе Черноводск Сапранского района Казахской ССР. Украинец по национальности, кандидат в члены КПСС. 4 октября 1943 года у д. Ермаки Краснинского района Смоленской области повторил подвиг А. Матросова. Награжден орденом Ленина (посмертно) .

  Комаров Виктор Петрович 1925 года рождения, Куйбышевская область, русский, член ВЛКСМ.
  23 сентября 1943 года на территории Смоленской области повторил подвиг А. Матросова.

  Куликов Алексей Александрович, ефрейтор, замкомандира отдельной роты ПТР 68-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии, 1917 года рождения, с. Выездное Арзамасского района Горьковской области, русский.
  22 сентября 1943 года в бою за высоту у д. Сыр-Липки Смоленского района совершил подвиг. Указом от 4.06.1944 присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) .

  Новиков Пётр Дорофеевич, стрелок 280-го с. п. 185-й с. д. Родился в 1894 г. в д. Лашкино Молотобумского района Калининской области, русский.
  8 марта 1943 г. у д. Грибаново Бельского района Смоленской области повторил подвиг А. Матросова.

  Рустемов Паштемир, рядовой стрелок 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии, родился в 1906 году в с. Арысь, Карабунал, Сайрамский район Чимкентской области, узбек.
  12 августа 1943 года в бою за д. Борисовка Дорогобужского района Смоленской области совершил подвиг. Указом от 03.06.1944 присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) . Зачислен навечно в списки части.

  Соловьёв Василий Иванович, гвардии рядовой стрелок 31-го гвардейского стрелкового полка 9-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в 1915 году в с. Малый Карамас Маркинского района Марийской ССР. Мариец, член КПСС.
  29 мая 1943 года в бою за д. Жуковка Духовщинского рай­она совершил подвиг. Указом от 4.06.1944 присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) .

  На тот момент, когда Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, ему было неполных 19 лет. А полк, в котором он служил, был единственным, названным потом именем рядового солдата.
  Примечательно, что аналогичных подвигов совершено более 400. Среди героев матросовского подвига были русские, украинцы, белорусы, азербайджанцы, грузины, армяне, татары, узбеки, чуваши, евреи. Почти все были награждены. Но есть и ненагражденные. Их 56 человек.
Александр Кузьменков