Домашние задания: Другие предметы

1Кто из воинов войны совершили легендарные подвиги на земле, воде, и в воздухе? 2Кого вы знаете из верховной ставки СССР?

Звание Героя ВОВ присуждалось солдатам, офицерам, морякам, партизанам, пионерам. Все люди огромной страны стали на защиту своей Родины. Все отдавали свои силы на борьбу с врагом, и те, кто воевал на фронте, и те, кто работал в тылу. Только благодаря подвигам миллионов людей новое поколение получило право на свободную жизнь.

Мы обязаны помнить имена героев, которые отдали жизни в борьбе за освобождение: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло и многие другие, о кот
орых пойдет речь.

«Молодая гвардия» возникла под руководством партийного подполья, во главе которого был Ф. П. Лютиков. После оккупации фашистами Краснодона (20 июля 1942) образовалось несколько антифашистских молодёжных групп: И. А. Земнухова, О. В. Кошевого, В. И. Левашова, С. Г. Тюленина, А. З. Елисеенко, В. А. Жданова, Н. С. Сумского, У. М. Громовой, А. В. Попова, М. К. Пегливановой. 2 октября 1942 коммунист Е. Я. Мошков провёл первое организационное собрание руководителей групп молодёжи города и близлежащих посёлков. Созданная подпольная организация была названа «Молодая гвардия» . В состав её штаба вошли: Громова, Земнухов, Кошевой (комиссар «Молодой гвардии») , Левашов, В. И. Третьякевич, И. В. Туркенич (командир «Молодой гвардии») , Тюленин, Л. Г. Шевцова. «Молодая гвардия» насчитывала 91 чел. (в т. ч. 26 рабочих, 44 учащихся и 14 служащих) , из них 15 коммунистов. организация имела 4 радиоприёмника, подпольную типографию, оружие и взрывчатку. Выпустила и распространила 5 тыс. антифашистских листовок 30 наименований; в канун 25-й годовщины Октябрьской революции вывесила в городе 8 советских флагов. Члены организации уничтожали вражеские автомашины с солдатами, боеприпасами и горючим. 15 ноября 1942 молодогвардейцы освободили из фашистского концлагеря 70 советских военнопленных, было освобождено также 20 советских военнопленных, находившихся в больнице. В результате поджога в ночь на 6 декабря 1942 здания фашистской биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, около 2 тыс. краснодонцев были спасены от угона в фашистское рабство. Подпольная партийная организация города и «Молодая гвардия» готовили вооруженное восстание с целью уничтожить фашистский гарнизон и выступить навстречу Советской Армии. Предательство провокатора Почепцова прервало эту подготовку. В фашистских застенках молодогвардейцы мужественно и стойко выдержали жесточайшие пытки.
15, 16 и 31 января 1943 фашисты частью живыми, частью расстрелянными сбросили 71 чел. в шурф шахты № 5, глубиной 53 м. Кошевой, Шевцова, С. М. Остапенко, Д. У. Огурцов, В. Ф. Субботин после зверских пыток были расстреляны в Гремучем лесу вблизи г. Ровеньки 9 февраля 1943.

Ставка Верховного Главнокомандующего (СВГ, Ставка) — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание Верховного главнокомандующего вооружёнными силами России на театре военных действий во время Первой мировой войны 1914—1918 годов.
С начала войны находилась в Барановичах, с 8 (21) августа 1915 года — в Могилёве, затем в Орле. 16 марта 1918 года Ставка была ликвидирована. Численность
свыше 2000 человек.
Наталья Бухтоярова
Лучший ответ
Охренеть вопрос.. . Воины войны совершили.. . Кого вы знаете, с кем вы чаще видетесь, с кем пьёте пиво.. .
Результаты выборов после этого всё ещё удивляют?
Круто а в книжке не написано? Ерундой голову забиваеш. В cs рубайся толку больше будет.