Домашние задания: Другие предметы

Какой подвиг в годы войны совершили Александр Матросов и Николай Гастелло?

Александр Матвеевич Матросов (5 февраля 1924 — 27 февраля 1943) — Герой Советского Союза, рядовой пехоты.
Известен благодаря самопожертвенному подвигу, когда он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. Его подвиг получил широчайшую огласку в советских СМИ и стал в русском языке устойчивым выражением.

Николай Францевич Гастелло — советский военный лётчик, участник 3-х войн, командир 2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 3-го дальнебомбардировочного авиационного корпуса Дальнебомбардировочной авиации ВВС РККА, капитан. Погиб во время боевого вылета. Герой Советского Союза, посмертно.
26 июня 1941 на ДБ-3ф бомбил вражескую мотоколонну на дороге Молодечно — Радошковичи. В результате огня зенитной артиллерии самолёт был подбит.

Вражеский снаряд повредил топливный бак, и Гастелло направил горящую машину на механизированную колонну врага.

Вместе с командиром корабля Н. Ф. Гастелло погибли члены экипажа: лейтенант А. А. Бурденюк, лейтенант Г. Н. Скоробогатый, старший сержант А. А. Калинин.
Владимир Бакшеев
Лучший ответ
Александр Матросов дот собой закрыл вражеский
Николай Гастелло колоону танков остановил пошел на таран на своем самолете
Guzal Norkulova
Матросов закрыл своей грудью амбразуру дота. Гастелло направил свой сбитый самолет на немецкие эшелоны на станции.
Chanakan Chanakanov
Гастелло - пошел на таран самолета, а Матросов - закрыл амбразуру дота, откуда по наступающим бил пулемет
Николай Гастелло совершил воздушный таран самолета противника.
Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру дота противника, из которой велся пулеметный огонь по наступавшим.
Николай Гастелло -первый таран в годы великой отечественной войны
Матросов - закрыл грудью пулемет в дот при наступлении
оба подвига в начале войны 1941 год
А. Матросов во время атаки закрыл амбразуру дзота своим телом
Н. Гастело направил свой горящий самолет на станцию, погиб вместе с экипажем
Обоим присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)