Домашние задания: Другие предметы

Помогите с ответом... Как вы полагаете, есть ли основания для противопоставления Александра 1 и Николая 1

одного в роли реформатора, другого в качестве консерватора?
Да противопоставления есть.
В обществе второй половины правления Александра I существовало резкое раздвоение: если одни примкнули к мрачной реакции, то другие не порывали с либеральными идеями. Именно в этих кругах общества под влиянием великих пережитых событий и условий современной жизни быстро созревало самостоятельное и глубокое стремление к коренному преобразованию всего общественного и политического строя страны. Как уже указывалось, после 1815 г. на правительство еще возлагались надежды на исправление неустройств русской жизни. Но ввиду дальнейшего развития событий, которые кратко описаны выше, люди, питавшие эти надежды, разочаровываются в своих ожиданиях, и в настроении общества появляются недоверие и раздражение.
Стремясь к какой-либо общественной деятельности, одни вступали в масонские ложи, другие искали выхода активности в ученых и литературных кружках, не удовлетворяясь масонскими церемониями, организовывали тайные общества, преследовавшие цели политические. Тайные, потому что на ряду с гласным выражением либерализма Александра существовало и министерство полиции, не допускавшее никакой критики внутренних отношений. «Тайные общества не нужны там, где общественные потребности находили себе выражение, где свобода печати делала таинственность ненужною. Всего больше тайных обществ именно там, где пробуждавшееся общественное мнение не имело исхода и встречалось с политическим гнетом» , -справедливо отмечает А. И. Пыпин (Пыпин А. И. , Общественное движение в России при Александре I, СПб, 1908).

Следует отметить, что в первые годы после своего возникновения с 1816г. тайные общества не имели определенного революционного характера. Лишь когда исчезла последняя надежда добиться мирным путем ослабления гнета и правительственного произвола, они получили полное и быстрое развитие.
Политические программы тайных общество явились высшей точкой развития русской общественной мысли первой четверти XIX в. На это указывает М. В. Довнар-Запольский: «В идеях декабристов общественно-политическое сознание Александровской эпохи достигает своего высшего выражения» (Довнар-Запольский М. В. , Из истории общественных течений в России, Киев, 1910, с. 54). Декабристы выступали за установление конституционной монархии, были сторонниками равенства граждан, свободы слова, печати, мечтали о свободном развитии просвещения, верили в правовую справедливость в деятельности государства.

Время Николая I историки называют периодом «апогея» русского самодержавия. И все же при его кажущемся могуществе не были решены большинство важнейших проблем, которые выдвигала жизнь. Хотя, как показывает практика создания многочисленных секретных комитетов, Николай хорошо сознавал необходимость отмены крепостного права и модернизации России в целом. Дело, по-видимому, в том, что император, отстранив общество от участия в реформе, избрав тайный путь, заранее обрек дело на неудачу. Действия императора ярко показали «историческую обреченность авторитарной системы правления... »

Здесь хороший материал: Общественные движения в России в царствование Александра 1 и Николая 1
http://www.jourclub.ru/12/550/2/
Александр Иванов