Домашние задания: Другие предметы
Вопросы по истории" внутренняя политика александра 1 в 1815-1825гг."
1)Почему Александр 1 не использовал значительное укрепление своего авторитета после войны для продолжения реформ. 2)Чем можно объяснить активизацию антиреформаторских настроенпий в высшем обществе после войны.? 3)Почему александр пошел на дарование Польше самой демократической в тогдашней европе конституции?
▪ 1. Консервативным кругам победа России доказала превосходство её государственного строя, ненужность и даже вредность реформ. Александра I решил, что даже его возросшего в результате войны авторитета не хватит, чтобы переубедить их.
▪ 2. В высшем обществе видели: Россия победила, не проводя реформ, а Франция несмотря на реформы времён как революции, так и правления Наполеона, проиграла. Поэтому многие в этом обществе делали вывод о вредности реформ для России. К тому же, многие искренне верили в идеи Священного союза, трактуя их как противодействие реформам (хотя они были направлены лишь против революций, реформы, которые проводили законные монархи не возбранялись).
▪ 3. Во-первых, это было сделано, чтобы снять напряжённость между шляхтой бывшей Речи Посполитой и российскими властями. Эти земли считались одними из самых мятежных, в армии Наполеона при его вторжении в Россию было очень много выходцев из этих земель. Во-вторых, на Царстве Польском Александр I хотел опробовать конституционный строй и в зависимости от результатов эксперимента решить, вводить ли что-то подобное в остальной России. ("Внутренняя политика Александра I в 1815-1825 гг.").
3)
С целью умиротворения поляков, так как в 1812г они воевали на стороне Наполеона и благодаря ему в 1807г было образовано герцогство Варшавское.
После разгрома Наполеона часть герцогства снова вошла в состав России под названием царство Польское.